zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 20 13. Juni 2009
Suche more search options
<<<      >>>

894   Besteck "Form 3600". Wilhelm Wagenfeld für WMF. 1956.

Wilhelm Wagenfeld 1900 Bremen – 1990 Stuttgart

Metall, versilbert. 31-teilig, bestehend aus je fünf Speisegabeln und -messern, zwei Eßlöffeln, fünf Kaffeelöffeln, Espressolöffel, neun Kuchengabeln, zwei Vorlegegabeln, Buttermesser und Soßenkelle. Alle Teile gemarkt.

Verschiedene Maße.

estimate
220 €

895   Zwei Teller. A. Chr. E. Vieweg, Schellenberg/ C. E. Thoma, Mittweida. 1831/ 1845.

Zinn. Flach gemuldete Teller. Schellenberger Teller mit Sonnemotiv im Spiegel, auf der Fahne "J.W.R. 1831." graviert. Boden mit Stadt- und Meistermarken.
Mittweidaer Teller auf der Fahne graviert "J.G. Irm. 1845." Boden mit Meisterzeichen.

D.22 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

896   Paar Kerzenleuchter. Deutsch. 19th cent.

Zinn. Profilierter, kegelförmiger Schaft über Rundstand. Abnehmbare Tülle mit Tropfrand.
Ein Tülleneinsatz unfachmännisch restauriert, die andere Tülle mit minimalem Riß im Boden.

H. 20 cm.

estimate
160 €

897   Paar Zinnteller. Joh. G. Querner, Dresden/ C. W. Roessler, Bautzen. Spätes 18. / 19th cent.

Zinn. Runde, flache Teller. Beide am Boden mit Stadt- und Meisterzeichen versehen.

D. 22 cm.

estimate
100 €

898   Paar neoklassizistische Kerzenleuchter. Wohl Deutsch. 2nd half 19th cent.

Bronze , vergoldet. Gewölbter Scheibenfuß, kannelierter Schaft mit schwellendem Nodus. Zylinderförmige, kannelierte Tüllen. Oberfläche mit Reliefzierat in geometrischen und Akanthusblattmotiven verziert. Rand der Tropfenfänger mit aufgesetztem Perlstabdekor.

H. 22,5 cm.

estimate
360 €
sold at
300 €

899   Aufsatzschale. Deutsch. Late 19th cent.

Bronze Flache Schale über gewölbtem Fuß und Schaft mit Kugelnodus. Im Spiegel Relief eines Putto als Allegorie des Herbstes. Fahne und Fuß mit Rankenwerk-Reliefs und Masquerons im Renaissancestil dekoriert. Profilierte Ränder mit Eierstabdekor.
Unfachmännische Lötstelle zwischen Schaft und Schalenboden. Patinierung im Spiegel minimal berieben.

H. 15,5 cm.

estimate
70 €

900   Zwei Kannen. Deutsch. 19th cent.

Kupfer. Hohe, leicht gebauchte Wandung auf hohem Standring, ausgezogene Tülle. Bandhenkel und flacher Deckel mit mittiger, kuppelförmiger Erhebung. Blattförmige Daumenrast. An der Mündung umlaufendes Band angenietet. Wandung mit leichter Hammerschlagstruktur.
Kleinere bauchige Kanne mit glockenförmigem Deckel und gebogener Tülle. Scharnierter Henkel. Am Boden und auf dem Henkel Punze "2L". Deckelknauf aus Messing. Wandung mit leichter Hammerschlagstruktur.
Kleinere Kanne mit kleiner Delle an der Schulter.

H. 34 und 19,5 cm.

estimate
220 €

901   Kanne. Eger, Böhmen. Wohl 18th cent.

Zinn. Bauchiger Korpus über hohem Fuß mit glockenförmigem Deckel, geschweiftem Bandhenkel und asymmetrisch angesetzter Tülle. Deckel mit profiliertem Knauf. Godronierte Wandung. Boden mit graviertem Monogramm "M.J.R." Im Innern am Boden Stadtmarke und Meisterzeichen. (nicht aufgelöst).
Scharnierung des Deckel minimal beschädigt. Wandung an zwei Stellen fachmännisch gelötet. Henkel stärker abgegriffen.

H. 23,5 cm.

estimate
180 €

902   Drei Mörser. Wohl Deutsch. 19th cent.

Bronze / Gußeisen. Alle drei mit konischer Wandung und ausladender Mündung. Wandungen durch Bänder horizontal gegliedert. Zwei der Mörser mit seitlichen Handhaben.
Ein Stößel fehlt. Gußeiserner Mörser mit korrodierter Wandung.

13/ 18 cm.

estimate
120 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)