AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
890 Coffee pot. Probably Carl Moritz Klötzer, Dresden. 1818.
Carl Moritz Klötzer Tätig um 1810
H. 27,7 cm.
891 Teekanne. Nikolaus Trübner, Heidelberg. Um 1900.
Nikolaus Trübner 1849 Heidelberg – 1910 ebenda
800er Silber, gegossen und getrieben. Bauchige Kanne mit ausladender, welliger Mündung. Scharnierter, leicht ansteigender Deckel mit Rosenknauf. Hoher Henkel mit zwei Elfenbeinscheiben und zierliche Tülle. Wandung und Tülle mit getriebenen Rosen und Insekten dekoriert. Henkel mit Akanthusblattmotiv. Boden mit Marke "N. Trübner" in Rechteckkartusche, Feinsilbermarke und punzierter Nr.
Ca. 440g.
Die fast malerische Ausführung der getriebenen Blumen zeichnen die
H.15,5 cm.
892 Kernstück. Kopenhagen. 1918.
Silber, getrieben und graviert, Elfenbein. Bestehend aus Kaffeekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Alle Gefäße mit bauchigem Korpus. Die Wandungen mit gravierten Wellen und getriebenen Spiralen verziert. Kanne mit gewölbtem Deckel und spiralförmigem Knauf und Henkel mit zwei Elfenbeinscheiben. Böden mit Kopenhagener Marke und Zeichen des Beschaumeisters C.F. Heise.
Zusammen ca. 780g.
Verschiedene Höhen.
893 Paar Leuchter. Meister G. O., Deutsch. Wohl 1920's.
800er Silber, getrieben und punziert. Über profiliertem Glockenfuß, mehrfach gegliederter Schaft mit kegelförmigem Nodus, scheibenförmige Tropfschalen. Konische Tüllen mit Einsätzen. Die Ränder der Tropfschalen dicht mit kleinen Halbkreispunzen dekoriert. Am Fuß Silberpunze und Meisterzeichen "G.O".
Lötstelle am Fuß eines Leuchters.
579 g.
H. 28 cm.