zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 20 13. Juni 2009
Suche more search options
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

581   Fritz Cremer, Kleiner Garten. 1971.

Fritz Cremer 1906 Arnsberg/Ruhr – 1993 Berlin

Watercolour über Bleistift. U.re. monogrammiert "FC" und datiert, verso nochmals monogrammiert.
Blatt mit leichten Randmängeln.

32,1 x 24,2 cm.

estimate
300 €
sold at
210 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

582   Walter Denecke"Bautzen"/ Domstadt/ Drei Stadtansichten. No date.

Walter Denecke 1906 Kleinalsleben – 1975 Ahrenshoop

Etching Außerhalb der Darstellung in Blei u.li. betitelt und in Blei u.re. signiert "Denecke". Verso in Kugelschreiber Neujahrsgruß des Künstlers.

12 x 16,8 cm.

estimate
120 €

583   Piero Dorazio, Ausstellungsplakat der Erker-Galerie St. Gallen. 1985.

Piero Dorazio 1927 Rom – 2005 Perugia

Lithograph in colours Am unteren Blattrand typographisch bezeichnet "Originallithographie von Piero Dorazio".
Blatt stärker knickspurig und etwas angeschmutzt.

57,5 x 75,5 cm.

estimate
120 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

584   Dottore, Schwarzes Rund auf schwarzem Grund. 1980.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Serigraph U. re. signiert "Dottore", datiert und nummeriert I 4/14, u.li. Prägemarke "GÖTZE".
Am oberen Blattrand minimaler Farbverlust.

43 x 42,8 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

585   Dottore/ Frank Hermann Barycz "Lößnitz mit Hoflößnitz"/ "Bohrgestänge". 1981/ 1998.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Lithograph auf Hahnemühlen-Bütten/ Federzeichnung in Tusche auf Leinwand, auf Untersatzpapier montiert. "Lößnitz" in Blei signiert und datiert u.re. "Dottore 1981". Nummeriert u.li. "26/30" und betitelt u.Mi.
Bohrgestänge" signiert und datiert re.Mi. "Barycz 98" und betitelt in der Darstellung u.re.

Pl. 29,3 x 48 cm, Bl. 34 x 51,5 cm/ Bl. 27 x 51 cm.

estimate
150 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

586   Dottore/ Karin Heyne "Friedhof im Acker"/ Betende Hände. 1981/ 1993.

Dottore 1935 Dresden – 2009 Hamburg

Etching und Linolschnitt auf grünem Velin bzw. Japan. In Blei signiert und datiert u.re. "Dottore 1981" / "Heyne 93". Benummert u.li."3/30"/ u.re. "25/50" "Friedhof am Acker" betitelt u.Mi. Fest auf grauem Untersatzkarton montiert.
"Betende Hände" horizontal und vertikal gefaltet.

Bl. 37,7 x 50 cm/ Bl. 54,2 x 44,7 cm.

estimate
140 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

587   Franz Eggenschwiler"Solothurner 11". 1971.

Franz Eggenschwiler 1930 Solothurn – 2000 Eriswil (Bern)

Offsetprint in Colours Verso betitelt, datiert und bezeichnet von fremder Hand "F.E. 'Solothurner 11' 1971 (Franz Egenschwieler)". Minimal knickspurig und fingerfleckig.
Beigabe: Ders., Ohne Titel, Farboffsetdruck. 1966.

Bl. 75,5 x 54 cm.

estimate
150 €

588   Leonhard Fanto, Konvolut von fünf Kostümentwürfen zu Schillers "Wallenstein". Early 20th cent.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Mixed media Ein Blatt monogrammiert u.re. Alle Graphiken bezeichnet u.re. Der rechte Blattrand vereinzelt mit Skizzen in Blei.
Blätter vollflächig auf braunen Untersatzkarton montiert.

Verschiedene Maße.

estimate
120 €

589   Leonhard Fanto, Alter Mann mit Turban/ Mädchen in Tracht. Early 20th cent.

Leonhard Fanto 1874 Wien – 1940 Dresden

Wood cut in colours Beide Arbeiten im Stock monogrammiert "LF".
Ein Blatt mit zwei Fehlstellen o.li und o.re., beide mit Randmängeln.

Stk. 22 x 19 cm, Bl. 31,5 x 22,2 cm. / Bl. 24,7 x 12,7 cm.

estimate
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

590   Erich Fraaß, Umgebindehaus. No date.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Wood cut U. re. in Blei signiert "E. Fraaß". Im Passepartout.
Blatt gebräunt, mit kleineren Randmängeln, u.li. hinterlegter Einriß.

Stk. 37,7 x 56 cm, Bl. 44,4 x 62,7 cm.

estimate
140 €
sold at
85 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

591   Erich Fraaß, Ernte. Wohl 1920's.

Erich Fraaß 1893 Glauchau – 1974 Dresden

Watercolour und Tusche. U. re. signiert "E. Fraaß". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.
Malschicht stark verblichen, Blatt etwas gebräunt und stärker stockfleckig, leichte Randmängel.

BA. 38,8 x 48,2 cm, Ra. 54,2 x 61,6 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

592   Roland Frenzel, Häuserzeile. 1979.

Roland Frenzel 1938 Leipzig – 2004 ebenda

auf Karton. U.re. in Blei signiert und datiert "Frenzel 79". Auf Untersatzkarton montiert.

21 x 29,5 cm, Untersatzkarton 40 x 50 cm.

estimate
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

593   Antje Fretwurst-Colberg"Über den Dächern"/ Landschaft / "Clärchens Ballhaus". 1978/ 1979.

Antje Fretwurst-Colberg 1940 Hamburg – lebt in Dändorf

Etching in colours Jeweils in Blei signiert, datiert und nummeriert 136/150, 8/20 und 5/20, zwei Arbeiten betitelt.
Ein Blatt etwas fleckig.

Pl. max. 27,3 x 37 cm, Bl. max. 39 x 53 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

594   Alexander Friedrich, Illustration zu Faust II "Dîs". 1916.

Alexander Friedrich 1895 Hamburg – 1968 ebenda

Etching in colours und Holzschnitt. Rad. in Blei signiert, datiert, betitelt und nummeriert II/V.
Blätter etwas gebräunt und mit leichten Randmängeln, jeweils am oberen Rand Reste alter Klebemontierung.

Pl. 29,5 x 24,5 cm, Bl. 38,6 x 29,8 cm, Stk. 24 x 16,9 cm, Bl. 39 x 27,2 cm.

estimate
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

595   Hermann Glöckner"Häuser im Erzgebirge". 1929.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Charcoal drawing auf Ingres-Bütten. U.li. In Blei monogrammiert "G.", u.re. Monogrammiert und datiert "G. 29" und nochmals datiert. Verso u.re. Monogrammiert, betitelt und datiert, u.Mi. signiert "Hermann Glöckner". U.re. In Blei bezeichnet "Werksausstellung "Neue Wege in die Heimat" 1933".
Reißzwecklöchlein in den Blattecken, o.li. Knickspurig. Linke Kante z.T. hinterlegt. Verso Reste einer alten Montierung. Minimal fleckig.

Diese Arbeit reiht sich in eine Serie von Zeichnungen
...
> Read more

47 x 62,4 cm.

estimate
2.300 €
sold at
2.100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

596   Hermann Glöckner, Faltung. 1981.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Serigraph in colours In Blei u.Mi. ligiertes Monogramm "HG", verso datiert. Aus der Mappe "Wandlungen in Raum und Fläche".
Blatt minimal knickspurig und angeschmutzt.

Darst. 38,5 x 29,8 cm, Bl. 61,5 x 47 cm.

estimate
200 €
sold at
170 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

597   Hermann Glöckner, Atelierplakat. Frühe 1980's.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Collotype print U.re. in Filzstift signiert "Glöckner".

57,3 x 76,6 cm.

estimate
160 €
sold at
220 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

598   Hermann Glöckner"Zwei Redende im Profil gegeneinander". Nach 1956.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Tempera auf Doppelseite der Sächsischen Zeitung vom 18. Feb. 1956. Verso bezeichnet: "35 nah / Holzau (?) / 16 / 17 / Plastik / 18", Abstriche in Braun sowie mit der Nachlaßnummer "2415" u.li. In Blei versehen.
Papier etwas gebräunt.

32 x 49,5 cm.

estimate
720 €
sold at
900 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

599   Hermann Glöckner, Komposition. 1962.

Hermann Glöckner 1889 Cotta/ Dresden – 1987 Berlin (West)

Watercolour , Gouache und Tusche auf dünnem Velin. Verso in Blei signiert "Glöckner" sowie datiert "010862/1" versehen.
Blatt etwas knickspurig, an den oberen Ecken auf Untersatzkarton montiert.

35,7 x 50,5 cm.

estimate
1.200 €
sold at
1.000 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

600   Eberhard Göschel"Gegenlicht - IX". 1988.

Eberhard Göschel 1943 Bubenreuth – 2022 Dresden

Etching in colours In Blei u.re. signiert "Göschel", datiert und bezeichnet "IX". Blatt 9 der Mappe "Gegenlicht".
Blatt leicht gebräunt, untere Ecken leicht geknickt.

Pl. 32,2 x 46,3 cm, Bl. 45,5 x 53 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

* Droit-de-suite of 2.00 % applies.

<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)