AUCTION 20 13. Juni 2009

181   Matthias Scheits, Die Königin von Saba bei Salomon (1 Kg 1-11). Um 1672.

Matthias Scheits um 1625 /30 Hamburg – um 1700 Hamburg

und Sepia über Graphit. U.re. in Sepia signiert "MScheits" und o.re. in Rot numeriert "N57". Verso Negativ-Durchzeichnung in Blei, teilweise laviert.

24,6 x 19,9 cm.

182   Matthias Scheits, Esra liest aus dem Gesetzbuch Mose (Neh 8). Um 1672.

und Sepia über Graphit. Bütten mit Wasserzeichen "Blüte über Dreieck". U.re. bezeichnet "M Sheits" und o.re in Rot numeriert "N 60". Verso Negativ-Durchzeichnung in Ritztechnik.

24,7 x 20 cm.

183   Matthäus Seutter"Nova Mappa Archiducatus Austriae Superioris [...]". Um 1740.

Matthäus Seutter 1678 Augsburg – um 1757 ebenda

Coloured copper engraving "[…] Ditiones in suos Quadrantes divisas conspectui fistens juxtaresentissimas observation adornata Studio et manu Matthaei Seutteri S.C.M.G. August." Karte von Oberösterreich mit figürlicher Titelkartusche o.li. und der Devise "Austriae erit incrementum optabile universis."

Pl. 48,4 x 58,2 cm, Bl. 52,5 x 60,5 cm.

184   Franz Stadler"Der Eingang in Plauischen-Grunde". Um 1800.

Franz Stadler um 1762 Dresden – nach 1811 ebenda (?)

Coloured etching Im Stein u.re. signiert "F. Stadler".
Blatt etwas angeschmutzt, o.Mi. restaurierter Einriß.

Pl. 26,5 x 32,7 cm, Bl. 28 x 34 cm.

185   Adolph Thomas(zugeschr.), Brunnen im Park. 19th cent.

Carl Gustav Adolph Thomas 1834 Zittau – 1887 Dresden

Watercolour and pencil Unsigniert. Hinter Glas in einfacher Holzleiste gerahmt.
Blatt fingerspurig, an den Ecken leicht geknickt.

Bl. 37,5 x 28 cm, Ra. 42 x 32 cm.

186   Leopold Venus, Lautenspieler in einem Renaissancepark. Um 1860.

Leopold August Venus 1843 Dresden – 1886 Pirna

Ink drawing, painted in watercolours über Blei, partiell mit Farbstift koloriert. U.re. in Blei signiert "L.Venus". Im Passepartout.

15 x 23,3 cm.

450 €

187   Leopold Venus"Clavier: Unterricht". 2nd half 19th cent.

Obere Ecken mit Resten einer alten Montierung.

17,8 x 11,9 cm.

188   William Ward"A Visit to the Child at Nurse". 1788.

William I Ward 1766 London – 1826 ebenda

Coloured mezzotint engraving. Signed and titled. Mounted on cardboard in a mat. unprofessional mounting on the left image border.

Darst. 46,5 x 56.

189   George Wolfe"Mumbles." 1855.

George Wolfe 1834 Bristol(Avon) – 1890 Clifton(Avon)

Watercolour über Federzeichnung in Tusche. U.li. in Tusche betitelt und datiert, u.re. signiert "Geo. Wolfe." Im Passepartout fest montiert, in einer furnierten, klassizistischen Leiste hinter Glas gerahmt.
Blatt etwas gebräunt und lichtrandig.

22 x 39 cm, Ra. 32 x 53 cm.

850 €

190   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Karten. 18.Jh./ 19th cent.

Coloured copper engraving Drei Karten (No. 6-8) aus Stielers Hand-Atlas, hrsg. Justus Perthes, 1850. Zwei Karten aus Leonhard Eulers Atlas, 1753. Weitere Karten "Westphaliae tabula tertia" und "Circolo del Basso Reno" von 1817.
Jeweils in der Platte signiert und bezeichnet.

191   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Ansichten. 19th cent.

, Radierungen, kolorierte Umrißradierungen und eine kolorierte Lithographie von C. F. Holzmann, P. Veith, J.M. Kolb und L. Schulze. Alle Arbeiten im Medium betitelt, teilweise ausführlich bezeichnet bzw. signiert. Fünf Arbeiten hinter Glas gerahmt.
Blätter teilweise knick- und fingerspurig und stockfleckig.

192   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. 18. Jh./ 19th cent.

Lithograph (5), Stahlstiche (4), Radierungen (4), zum Teil altkoloriert. Künstler sind u.a. F.I. Kobell, C.W. Arldt und A. Carse.

Darst. min. 5,7 x 9,4 cm, Darst. max. 24 x 29,5 cm.

Coloured copper engraving auf Bütten. Jeweils von fremder Hand in Blei bezeichnet.

Pl. max. 22,6 x 35,5 cm, Bl. max. 25,8 x 38,2 cm.

194   Unbekannter deutscher Künstler"Burg Kriebstein in Sachsen". 19th cent.

Coloured lithograph Im Stein bezeichnet "Druckverlag von H. Oeser, Neusalza". Im Passepartout hinter Glas gerahmt.

BA. 33,5 x 25,5 cm, Ra. 55 x 45 cm.

195   Unbekannter Künstler, Sieben mythologische Szenen. Wohl 19th cent.

Red chalk drawing auf Bütten. Teilweise in Tusche bezeichnet (auch verso).

196   Unbekannter Künstler"Plan der Stadt Pirna nebst der Festung Sonnenstein". 1762.

Coloured copper engraving Raspische Handlung, Nürnberg. U.li. mit Titelkartusche sowie mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1758.

Pl. 22,5 x 35,5 cm, Bl. 24,6 x 38,6 cm.

197   Unbekannter Künstler"Gefecht bei Prerau". Um 1867.

Coloured lithograph auf schwarzem Karton. In Gold bezeichnet u.Mi. Prämienblatt der Druckerei Münchmeyer, Dresden.

St. 31,5 x 46 cm, Bl.47,5 x 58,5 cm.

198   Unbekannter Künstler, Acht Ansichten von La Haye und Scheveningen. 19th cent.

Lithograph in colours Im Stein betitelt.
Blätter mit gebräunten Rändern und leicht stockfleckig.

St. 16 x 22,7 cm, Bl. 25,5 x 35,4 cm.

199   Unbekannter Künstler"Plan du Camp de Pirna. 1756.

Pen drawing (ink) , koloriert. Karte von Pirna und Umgebung mit eingezeichneten Truppenstellungen der Belagerung von 1756.
Blatt knickspurig, mit Randmängeln.

Darst. 19,4 x 31,2 cm, Bl. 27 x 41 cm.