AUCTION 20 13. Juni 2009

310   Gerhard Altenbourg"zu Theodor Däubler: Ein Lauschender auf blauer Au". 1966.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithograph U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen.
O.re. eine kleine Knickspur.

St. 42,4 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39 cm.

430 €

311   Otto Altenkirch"Siebenlehn"/ "Heller". 1923/ 1913.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Pencil drawing "Siebenlehn" in Blei signiert u.re. "Otto Altenkirch" und bezeichnet und datiert u.li., auf Karton montiert. "Heller" in Blei bezeichnet und datiert u.li.

12 x 15,2 cm/ 11,5 x 13,5 cm.

312   Sieglinde Aurada"Tierschau"/ "Zirkusbesuch". 1979.

Sieglinde Aurada 1935 Plauen(Vogtland) – nach 1990

Lithograph auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re "Aurada 79".

28,5 x 40,5 cm/ 34 x 38,5 cm.

313   Paul Aust, Christuskirche in Strehlen. Um 1910.

Paul Aust 1866 Reinerz – 1934 Hermsdorf

Pencil drawing U.re. signiert "Aust", u.li. bezeichnet "Dresden-Strehlen" und Prägemarke (Halbmond und zwei Sterne).

24,7 x 39,6 cm.

314   Theo Balden"Napalm". 1969.

Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin

Lithograph Im Stein monogrammiert und datiert "B 69". In Blei signiert "Th. Balden", betitelt und datiert u.re. Mit einer Widmung am unteren Rand versehen.
Blatt am Rand leicht fingerspurig und verschmutzt.

St. 49 x 35 cm, Bl. 60 x 49,5 cm.

315   Ernst Barlach"Die Erhalterin der Familie" (Preservation of the family). Ca. 1930.

Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg

With minimal bents. Tiny tears to the right and lower edge.

Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.

316   Tina Bauer-Pezellen"Das ist Hr. Knopfer". 1958.

Pencil drawing U. li. in Blei monogrammiert "B.P.", datiert und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt.

21 x 15 cm.

317   Bernardo Bellotto, gen. Canaletto"Perspective de la Place de la grande Garde...". Early 20th cent.

Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau

Etching nach dem Original von 1750. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer dunkel gebeizten Holzleiste.

Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm.

318   Rudolf Bergander, Bildnis einer Dame. 1933.

Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden

Lithograph on japanese paper In Blei signiert und datiert u.li. "Rudolf bergander 33." Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fleckig und verschmutzt.

St. 42 x 28 cm, Bl. 49,6 x 42 cm.

260 €

319   Richard Birnstengel"Gebirgslandschaft". 1921.

Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda

Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "RB" und datiert. In Blei signiert "R. Birnstengel", datiert und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.

St. 28 x 36 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.