AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
310 Gerhard Altenbourg"zu Theodor Däubler: Ein Lauschender auf blauer Au". 1966.
Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen
Lithograph U.Mi. in Blei signiert "Altenbourg", datiert und mit dem Künstlerstempel versehen.
O.re. eine kleine Knickspur.
St. 42,4 x 31,5 cm, Bl. 50 x 39 cm.
311 Otto Altenkirch"Siebenlehn"/ "Heller". 1923/ 1913.
Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn
Pencil drawing "Siebenlehn" in Blei signiert u.re. "Otto Altenkirch" und bezeichnet und datiert u.li., auf Karton montiert. "Heller" in Blei bezeichnet und datiert u.li.
12 x 15,2 cm/ 11,5 x 13,5 cm.
312 Sieglinde Aurada"Tierschau"/ "Zirkusbesuch". 1979.
Sieglinde Aurada 1935 Plauen(Vogtland) – nach 1990
Lithograph auf Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert und datiert u.re "Aurada 79".
28,5 x 40,5 cm/ 34 x 38,5 cm.
313 Paul Aust, Christuskirche in Strehlen. Um 1910.
Paul Aust 1866 Reinerz – 1934 Hermsdorf
Pencil drawing U.re. signiert "Aust", u.li. bezeichnet "Dresden-Strehlen" und Prägemarke (Halbmond und zwei Sterne).
24,7 x 39,6 cm.
314 Theo Balden"Napalm". 1969.
Theo Balden 1904 Blumenau / Santa Catarina – 1995 Berlin
Lithograph Im Stein monogrammiert und datiert "B 69". In Blei signiert "Th. Balden", betitelt und datiert u.re. Mit einer Widmung am unteren Rand versehen.
Blatt am Rand leicht fingerspurig und verschmutzt.
St. 49 x 35 cm, Bl. 60 x 49,5 cm.
315 Ernst Barlach"Die Erhalterin der Familie" (Preservation of the family). Ca. 1930.
Ernst Barlach 1870 Wedel – 1938 Güstrow/Mecklenburg
With minimal bents. Tiny tears to the right and lower edge.
Darst. 28 x 37 cm, Bl. 53 x 70 cm.
316 Tina Bauer-Pezellen"Das ist Hr. Knopfer". 1958.
Pencil drawing U. li. in Blei monogrammiert "B.P.", datiert und betitelt, verso von fremder Hand bezeichnet.
Blatt gebräunt.
21 x 15 cm.
Bernardo Bellotto, gen. Canaletto 1720 Venedig – 1780 Warschau
Etching nach dem Original von 1750. U.Mi. in der Platte Französisch betitelt und datiert. Verso Stempel der Reichsdruckerei. Hinter Glas in einer dunkel gebeizten Holzleiste.
Pl. 30 x 46,5 cm, Bl. 34,5 x 50 cm, Ra. 43,5 x 59,5 cm.
318 Rudolf Bergander, Bildnis einer Dame. 1933.
Rudolf Bergander 1909 Bohnitzsch bei Meißen – 1970 Dresden
Lithograph on japanese paper In Blei signiert und datiert u.li. "Rudolf bergander 33." Auf Untersatzkarton montiert.
Blatt leicht fleckig und verschmutzt.
St. 42 x 28 cm, Bl. 49,6 x 42 cm.
319 Richard Birnstengel"Gebirgslandschaft". 1921.
Richard Birnstengel 1881 Dresden – 1968 ebenda
Lithograph Im Stein u.re. monogrammiert "RB" und datiert. In Blei signiert "R. Birnstengel", datiert und betitelt.
Blatt leicht gebräunt und knickspurig.
St. 28 x 36 cm, Bl. 50 x 65,5 cm.