AUCTION 20 | 13. Juni 2009 |
Rugs, Carpets
361 Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.
Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden
Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.
40,8 x 33 cm.
362 Otto Gussmann, Damenportrait. 1st quarter 20th cent.
Charcoal drawing Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.
34,3 x 24,6 cm.
363 Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt. Um 1900.
Pencil drawing Vorder- und Rückseite mit Nachlaßstempel. Verso eine Kohlezeichnung mit einem weiblichen Akt.
Ecke o.re. mit einer kleinen Knickspur, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.
41,6 x 31,8 cm.
364 Karl Hahn, Dame im Unterrock. 1927.
Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden
Pencil drawing Signiert "K. Hahn" u.Mi., datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Auf farbigen Karton montiert.
Blatt fingerspurig.
Bl. 41,8 x 29 cm.
365 Josef Hegenbarth"Golgatha". 1958/ 1959.
Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz
Lithograph Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Blattränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.
St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.
366 Johannes Heisig"Spiegelbild". 1985.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph In Blei signiert und datiert u.re. "JhHeisig 85", betitelt und bezeichnet "(für Senefelder)" u.li.
Ränder leicht verschmutzt.
St. 30 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.
367 Johannes Heisig"Zwei Männer am Fluß". 1989.
Johannes Heisig 1953 Leipzig
Lithograph on hand-made paper In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert und datiert "J Heisig 89".
Am oberen Blattrand bis über die Steinkante geschnitten.
St. 51,5 x 33,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
368 Michael Hengst, Kopf. 1991.
Michael Hengst 1953 Dresden
50 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.
369 Artur Henne, Feldweg mit Spaziergängern. 1907.
Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt
Pencil drawing U.re. in Blei signiert "A. Henne" und datiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, auf Untersatzpapier montiert.
Bl. 13,1 x 10 cm, BA. 12,9 x 9,5 cm, Ra. 24,7 x 19,4 cm.
Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul
Sand-lift ground und Algraphien. In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.
Versch. Maße. Ca. 14 x 22 cm bis max. 56 x 39,5 cm.
372 Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska, Konvolut von sieben Graphiken. 1980's.
Sand-lift ground , Kreideaquatinta, Kohlezeichnung, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.
373 Walter Herzog/ Regina Kempin "Teufelsmauer"/ "Spiegelung". 1984/ 1982.
Walter Herzog 1936 Dresden
Pl. 19 x 19 cm, Bl. 23 x 19 cm/ Pl. 14,5 x 14,8 cm, Bl. 26 x 26,5 cm.
374 Veit Hofmann, Ohne Titel. 1994.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Lithograph in colours In Blei monogrammiert und datiert u.re. "H 94", u.re bezeichnet "e.a." und numeriert 7/12.
Ränder leicht verschmutzt, Fleck am oberen Rand.
St. 45,5 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.
375 Veit Hofmann"Hauswand in Dresden". 1977.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt und nummeriert 78/100.
Blatt u.li. leicht angeschmutzt.
Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.
376 Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950's.
Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda
Drypoint etching Im Passepartout montiert. Dort in Kugelschreiber mit einer Widmung des Künstlers an den Greifen -Verlag versehen.
Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.
377 Willy Illmer"Gartenhäuser". 1923.
Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda
Etching In der Platte u.re. signiert "W. Illmer" und datiert, unterhalb der Darst. in Blei signiert "W. Illmer", datiert und betitelt.
Pl. 35 x 20 cm, Bl. 47,6 x 31 cm.
Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin
Verso Reste einer alten Montierung. Blatt leicht knick- und fingerspurig.
54,5 x 43,5 cm.
379 Willy Jaeckel, Männlicher Akt am Meer. Um 1920.
Blatt minimal gebräunt, leicht knickspurig.
St. 19,1 x 19,3 cm, Bl. 29,6 x 25,7 cm.
380 Georg Jahn"Kinderkopf" / Mädchenkopf. 1898 / 1925.
Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz
Etching auf festem Papier. Kinderkopf typographisch bezeichnet u.li, u.Mi., u.re. Mädchenkopf in Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 25" und bezeichnet u.li. "Selbstdruck", "Probedruck".
Minimal knickspurig und fleckig.
WVZ 26 (Kinderkopf).
Stk. 28 x 21 cm, Bl. 43,5 x 32,5 cm / Stk. 26,3 x 21 cm, Bl. 42,3 x 31,8 cm.