AUCTION 20 13. Juni 2009

361   Otto Gussmann, Korbtragendes Mädchen. Um 1900.

Otto Gussmann 1869 Wachbach – 1926 Dresden

Blatt minimal stockfleckig und knickspurig.

40,8 x 33 cm.

362   Otto Gussmann, Damenportrait. 1st quarter 20th cent.

Charcoal drawing Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blatt etwas stockfleckig und leicht angeschmutzt.

34,3 x 24,6 cm.

363   Otto Gussmann, Weiblicher Halbakt. Um 1900.

Pencil drawing Vorder- und Rückseite mit Nachlaßstempel. Verso eine Kohlezeichnung mit einem weiblichen Akt.
Ecke o.re. mit einer kleinen Knickspur, o.Mi. mit einem Reißzwecklöchlein.

41,6 x 31,8 cm.

364   Karl Hahn, Dame im Unterrock. 1927.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Pencil drawing Signiert "K. Hahn" u.Mi., datiert u.re. Verso Nachlaßstempel. Auf farbigen Karton montiert.
Blatt fingerspurig.

Bl. 41,8 x 29 cm.

365   Josef Hegenbarth"Golgatha". 1958/ 1959.

Josef Hegenbarth 1884 Böhmisch Kamnitz – 1962 Dresden-Loschwitz

Lithograph Im Stein signiert "Josef Hegenbarth" u.re.
Blattränder knick- und fingerspurig, Ecken mit Reißzwecklöchlein.
WVZ Lewinger 275.

St. 39 x 30 cm, Bl. 52 x 40 cm.

366   Johannes Heisig"Spiegelbild". 1985.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithograph In Blei signiert und datiert u.re. "JhHeisig 85", betitelt und bezeichnet "(für Senefelder)" u.li.
Ränder leicht verschmutzt.

St. 30 x 41 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm.

367   Johannes Heisig"Zwei Männer am Fluß". 1989.

Johannes Heisig 1953 Leipzig

Lithograph on hand-made paper In Blei u.li. betitelt, u.re. signiert und datiert "J Heisig 89".
Am oberen Blattrand bis über die Steinkante geschnitten.

St. 51,5 x 33,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

368   Michael Hengst, Kopf. 1991.

Michael Hengst 1953 Dresden

50 x 37 cm, Bl. 53,5 x 39,5 cm.

369   Artur Henne, Feldweg mit Spaziergängern. 1907.

Artur Henne 1887 Dresden – 1963 Liebstadt

Pencil drawing U.re. in Blei signiert "A. Henne" und datiert. Im Passepartout unter Glas gerahmt.
Blatt leicht gebräunt, auf Untersatzpapier montiert.

Bl. 13,1 x 10 cm, BA. 12,9 x 9,5 cm, Ra. 24,7 x 19,4 cm.

371   Gunter Herrmann"Auf Rügen"/ "John Tchicaí 3.3.84"/ "Naturdenkmal"/ "Kleiner Steinbruch". 1983/ 1984/ 1985.

Gunter Herrmann 1938 Bitterfeld – 2019 Radebeul

Sand-lift ground und Algraphien. In Blei signiert u.re. "G.Herrmann" und datiert. Nummeriert, betitelt oder bezeichnet u.li. oder u.Mi.

Versch. Maße. Ca. 14 x 22 cm bis max. 56 x 39,5 cm.

372   Gunter Herrmann/ Angelika-Christina Brzoska, Konvolut von sieben Graphiken. 1980's.

Sand-lift ground , Kreideaquatinta, Kohlezeichnung, Lithographie und Serigraphie. Alle Blätter in Blei signiert oder monogrammiert u.re. Vereinzelt datiert, bezeichnet oder nummeriert u.li. oder u.Mi.

373   Walter Herzog/ Regina Kempin "Teufelsmauer"/ "Spiegelung". 1984/ 1982.

Walter Herzog 1936 Dresden

Pl. 19 x 19 cm, Bl. 23 x 19 cm/ Pl. 14,5 x 14,8 cm, Bl. 26 x 26,5 cm.

374   Veit Hofmann, Ohne Titel. 1994.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Lithograph in colours In Blei monogrammiert und datiert u.re. "H 94", u.re bezeichnet "e.a." und numeriert 7/12.
Ränder leicht verschmutzt, Fleck am oberen Rand.

St. 45,5 x 37 cm, Bl. 51,5 x 42 cm.

375   Veit Hofmann"Hauswand in Dresden". 1977.

Veit Hofmann 1944 Dresden

Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Veit Hofmann", datiert, betitelt und nummeriert 78/100.
Blatt u.li. leicht angeschmutzt.

Pl. 32 x 24,5 cm, Bl. 53 x 39,5 cm.

376   Karl Hubbuch, Bildnis eines Mannes mit Kappe. 1950's.

Karl Hubbuch 1891 Karlsruhe – 1979 ebenda

Drypoint etching Im Passepartout montiert. Dort in Kugelschreiber mit einer Widmung des Künstlers an den Greifen -Verlag versehen.

Pl. 14,3 x 5,2 cm, Bl. 17,6 x 6,7 cm.

377   Willy Illmer"Gartenhäuser". 1923.

Willy Illmer 1899 Dresden – 1968 ebenda

Etching In der Platte u.re. signiert "W. Illmer" und datiert, unterhalb der Darst. in Blei signiert "W. Illmer", datiert und betitelt.

Pl. 35 x 20 cm, Bl. 47,6 x 31 cm.

Willy Jaeckel 1888 Breslau – 1944 Berlin

Verso Reste einer alten Montierung. Blatt leicht knick- und fingerspurig.

54,5 x 43,5 cm.

580 €

379   Willy Jaeckel, Männlicher Akt am Meer. Um 1920.

Blatt minimal gebräunt, leicht knickspurig.

St. 19,1 x 19,3 cm, Bl. 29,6 x 25,7 cm.

380   Georg Jahn"Kinderkopf" / Mädchenkopf. 1898 / 1925.

Georg Jahn 1869 Meißen – 1940 Dresden-Loschwitz

Etching auf festem Papier. Kinderkopf typographisch bezeichnet u.li, u.Mi., u.re. Mädchenkopf in Blei signiert und datiert u.re. "Georg Jahn 25" und bezeichnet u.li. "Selbstdruck", "Probedruck".
Minimal knickspurig und fleckig.
WVZ 26 (Kinderkopf).

Stk. 28 x 21 cm, Bl. 43,5 x 32,5 cm / Stk. 26,3 x 21 cm, Bl. 42,3 x 31,8 cm.