AUCTION 20 13. Juni 2009

Peter Hermann Tätig um 1970

Linocut in colours und Lithographie. "Akt mit Hut" unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Hermann Naumann", datiert und nummeriert 58/125.

Plakat 63,4 x 49,5 cm, St. 47,2 x 32,7 cm, Bl. 66,6 x 49,7 cm.

82 €

642   Joachim Heuer"Frau Kolbe". No date.

Joachim Heuer 1900 Dresden – 1994 ebenda

Red chalk drawing U. re. in Blei monogrammiert, verso betitelt.
Blatt leicht angeschmutzt.

45,9 x 30,9 cm.

643   Kurt Hilscher"Pikanterie"/ "Can-Can-Mädel". 1920's.

Kurt Hilscher 1904 Dresden – 1980 Berlin

Etching in Braun bzw. in Schwarz, aquarelliert. Beide Arbeiten u.re. in Blei signiert "Kurt Hilscher", betitelt und bezeichnet "Orig. Rad." u.li. Hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.

Pl. 32 x 25 cm, Ra. 47 x 39,5 cm.

644   Erhard Hippold, Mappe mit 32 Skizzen. Um 1937.

Erhard Hippold 1909 Wilkau – 1972 Bad Gottleuba

Pencil drawing , teilweise koloriert. Überwiegend Landschaftsskizzen und Aktstudien. Teilweise signiert und datiert.
Blätter vereinzelt angeschmutzt und knickspurig.

Von 25 x 10,5 cm bis 31 x 25 cm.

645   Erhard Hippold"Stürmische See"/ "Segler". 1950.

Lithograph , aquarelliert/ Zinkografie. Verso jeweils mit Nachlaßstempel versehen sowie u.re. in Blei signiert "Hippold", eine Arbeit datiert.
Blätter stärker knickspurig, ein Blatt etwas lichtrandig.

Stk. 29,6 x 38 cm, Bl. 43,1 x 61 cm u. Stk. 27,5 x 43 cm, Bl. 42,5 x 58,7 cm.

646   Erhard Hippold, Netzboote am Strand. Wohl 1930's.

Pen and brush drawing in ink und Wasserfarben auf Velin. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen.
Blattecken mit kleinen Reißzwecklöchlein.

25 x 49,1 cm.

647   Erhard Hippold, Am Strand/ Netzboote/ Boddenlandschaft. 1958.

Lithograph Alle Blätter verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Zwei Arbeiten in Blei u.re. signiert "Hippold" bzw. "Erhard Hippold", eine Arbeit datiert.

648   Erhard Hippold, Komposition. Um 1970.

Watercolour und Federzeichnung in Tusche auf Papier. U.re. in Blei signiert "Hippold". Hinter Glas gerahmt.

Bl. 21 x 27,6 cm, Ra. 35 x 45,2 cm.

649   Erhard Hippold, Radebeul. 1950.

Etching In Blei signiert u.re. "Gussy Hippold", datiert und mit Widmung "für Erhard Hippold", u.li. nummeriert 16/70.

Pl. 26,5 x 36 cm, Bl. 39 x 53 cm.

650   Gussy Hippold-Ahnert, Lupinen und Schwertlilien. 1968.

Gussy Hippold-Ahnert 1910 Berlin – 2003 Dresden

Watercolour über Bleistift auf Japanpapier. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.
Im linken Bildbereich ein kleines Löchlein.

53 x 32,5 cm.

260 €

651   Gussy Hippold-Ahnert, Segelboote. 1986.

Watercolour auf dünnem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen U.re. in Blei signiert "Gussy Hippold" und datiert.

31 x 43,2 cm.

652   Gussy Hippold-Ahnert, Seestück. 1985.

Watercolour Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re. und u.li. in Blei signiert "Gussy Hippold" sowie datiert.
Blatt stärker knickspurig, im oberen Bildbereich mit Papierabrieb.

31,2 x 45,6 cm.

653   Gussy Hippold-Ahnert, Hockendes Mädchen. 1932.

Pastel crayons in colours auf rötlichem Bütten. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen. U.re in Blei signiert "Gussy Ahnert" und datiert.

48,5 x 32 cm.

654   Michael Hofmann"Morgens auf der Piazza del Campo von Siena". 1997.

Michael Hofmann 1944 Chemnitz – lebt in Radebeul

Wood cut in colours Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Michael Hofmann", datiert, betitelt, nummeriert 14/20 und bezeichnet "Handdruck/Holzschnitt".
Blatt o.re. mit kleiner Knickspur.

Stk. 42,8 x 45 cm, Bl. 53 x 64,7 cm.

655   Karl Holfeld, Hafenansicht. 1960.

Karl Holfeld 1921 Georgswalde – 2009 Bad Sulza

Watercolour und Gouache. U.re. signiert "K. Holfeld" und datiert.
Blatt leicht gebräunt, mit je einer Falz re. und li.

41,7 x 61,5 cm.

656   Wilhelm Höpfner(zugeschr.), Kohlmeise, Heuschrecke und Käfer/ Salamander und Heuschrecke. Mid 20th cent.

Wilhelm Höpfner 1899 Magdeburg – 1968 ebenda

Watercolour Unsigniert. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blätter vergilbt. Oberes Blatt mit Riß am unteren Rand (ca. 4,5 cm).

BA. 14,5 x 21 cm, Ra. 49 x 37 cm.

290 €

Horst Janssen 1929 Hamburg – 1995 Oldenburg

Offset print Jeweils in Blei monogrammiert.
Ein Blatt mit leichten Randmängeln.

62,7 x 31,5 cm u. 30,5 x 31,5 cm.

660   Walter Jacob, Zwei Akte. 1921.

Walter Jacob 1893 Altenburg/Thüringen – 1964 Hindelang/Allgäu

U.re. In Blei monogrammiert "WJ" und datiert, verso mit dem Nachlaßstempel versehen. Im Passepartout hinter Glas in goldfarbener Holzleiste gerahmt.
Blatt leicht gebräunt und etwas kickspurig.

Bl. 60 x 41,5 cm, Ra. 52,5 x 72,5 cm.