AUCTION 20 13. Juni 2009

774   Kavalier mit dem polnischen Weißen-Adler-Orden, eine Dame an der Hand führend. Johann Joachim Kaendler für Meissen. Um 1946.

Johann Joachim Kändler 1706 Fischbach/Dresden – 1775 Meißen

Porcelain, glaced Reich in polychromer Aufglasurmalerei und Gold staffiert. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzte Formnr. 550, Prägenr. 23.
Modellierung von J. J. Kaendler 1744.

Arbeitsbericht Kaendlers vom Juni 1744:
Vgl. Menzhausen, I.: In Porzellan verzaubert. Die

H. 22,5 cm, B. 29 cm.

1.400 €

775   Mantel clock. Paul Scheurich, Meissen. Probably 1923.

Paul Scheurich 1883 New York City – 1945 Brandenburg an der Havel

Porcelain, glaced. Porcelain, glaced, handpainted and gilded. Two putti sitting on cushions and holding the cylindrical clock case. The dial with gilded Arabic hours, blue painted and gilded pendulum. Cambered base set on four rose coloured knobbed feet. Crossed swords mark underglazed blue to the back of the base with one cut. Scratched form number "F. 270" to the base as well as stamped numbers. Pendulum with crossed sword mark underglazed blue and scratched form number. With the original ...

H. 36,5 cm, B. 56 cm, T. 23,5 cm.

6.500 €
5.500 €

776   Sitzender Kavalier. Wohl Johann Joachim Kaendler für Meissen. Mitte 19th cent.

Porcelain, glaced Naturalistisch in polychromer Aufglasurmalerei dekoriert und sparsam goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, geritzter Formnr. "2705" und Prägenr.

H. 16 cm.

777   Große Bildplatte. Meissen. Vor 1924.

Porcelain, glaced Flache, ovale Platte mit abgeflachten Spitzen und geschweiftem Rand. Im Spiegel romantische Szene einer rauchenden Herrenrunde in polychromer Aufglasurmalerei. Fahne und Rand mit Akanthusmotiv goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen.

27 x 36 cm.

720 €

778   Teller. Meissen. Late 18th cent.

Porcelain, glaced Leicht gemuldeter Teller mit passig geschweifter Fahne. Spiegel mit Blumenbukett und Fahne mit Blumen in polychromer Aufglasurmalerei staffiert. Boden mit Schwertermarke und Strich in Unterglasurblau, Prägenr. und -zeichen.

D. 24 cm.

779   Deckeldose. Meissen. Um 1790.

Porcelain, glaced Ovale, bauchige Form auf hohem Standring. Wandung mit Dekor "Deutsche Blume mit Insekten" in Unterglasurblau. Am Boden Schwertermarke in Unterglasurblau, Malerzeichen in Unterglasurblau.
Kleiner Brandriß (ca.0,5 cm) und langer Spannungsriß. Deckel fehlt.

D. 20 cm, H. 8 cm.

780   Cup and saucer. Meissen. Ca. 1800.

Porcelain, glaced. Cup with four-cornered handle. Polychrome painting with flowers, red painted rim. Crossed swords mark underglazedblue to the bottom, scratched number. Inconsiderable chip to the handle. Colouring minimal with slight abrasions.

H. 5 cm.