zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 20 13. Juni 2009
Suche more search options
<<<      >>>

910   Sessel "Vostra". Jens Risom für Hans Knoll. 1941/ 1942.

Jens Risom 1916 Kopenhagen

Buche, lasiert, Stoff. Geschwungener Rahmen auf vier Vierkantbeinen. Die Sitzfläche und Lehne aus Stoffgeflecht. An der unteren Querstrebe des Holzgestells Blechschild mit der Aufschrift "Vostra".
Unscheinbare Gebrauchsspuren an den Holzteilen. Stoff stark ausgeblichen.

Die "Vostra"-Serie wurde in der Firma Walter Knoll in Deutschland unter diesem Namen vertrieben.

H. 75 cm, T. 56 cm.

estimate
420 €

911   Stuhl. Arne Jacobsen (?) für Fritz Hansen, Kopenhagen. 1950's.

Arne Jacobsen 1902 Kopenhagen – 1971 ebenda

Stahlrohr, schwarz lackiert, Sperrholz. Vier gebogene schlanke Beine. Gebogene weite Sitzfläche mit Rückenlehne. Auf der Unterseite über der Kreuzung der Beine Metallkappe mit der Bezeichnung "Made in Denmark".
Sitzfläche unscheinbar fleckig. Lackierung der Beine berieben. Am Ansatz der Beine unterseitig Spuren einer Restaurierung.

H. 80,5 cm.

estimate
140 €

912   Stuhl. Wohl Tschechien. 20th cent.

Stahlrohr, verchromt und Sperrholz, Buche (?) furniert. Kufenstand mit Querstrebe, zur Lehne geführt. Stark abgerundete Lehne eingepaßt und mit Schrauben fixiert. Sitzfläche ebenfalls mit Schrauben fixiert und nach vorne unten gebogen.
Kleinere gebrauchsbedingte Kratzer auf der Sitzfläche. Furnier auf der Rückseite der Lehne gebrochen.

H. 80 cm.

estimate
140 €
sold at
120 €

913   Repräsentative Runddeckeltruhe. Deutsch. Wohl 17./ 18th cent.

Eiche, dunkel gebeizt. Auf stilisierten Volutenfüßen. Der Korpus reich mit durchbrochen gearbeiteten Eisenbändern beschlagen. Seitliche Handhaben. Eisernes Schnappschloß.
An den holzsichtigen Stellen der Beschläge Reste roter Bemalung. Schwundrisse, teilweise mit eingesetzten Leisten, Füße ergänzt. Innen mit zwei später eingesetzte Leisten/ Bretter. Oberfläche älter überarbeitet.

H x B x T 86 x 122 x 65.

estimate
600 €

914   Biedermeiertisch. Deutsch. Mid 19th cent.

Kirsche auf Nadelholz furniert. Runde Tischplatte auf leicht schwellender Mittelsäule über drei ausgestellten Vierkantbeinen, die in Volutenfüßen enden.
Unrestaurierter Zustand. Schwundriß in der Fußsäule, Furnier der Tischplatte zerkratzt und wasserfleckig.

D. 100 cm, H. 75 cm.

estimate
120 €
sold at
240 €

915   Sitzgruppe. Wohl Großbritannien. Wohl um 1900.

Eiche, braun gebeizt. Runde Tischplatte über dreibeinigen Gestell mit dreipassiger Verbindungsplatte und herzförmig ausgeschnittenen Beinen. Stühle ebenfalls mit dreibeiniger Konstruktion, halbkreisförmiger Sitzfläche und Lehne. Rückenteil ebenfalls herzförmig ausgeschnitten. Unter der Lehne an der Rückseite durch Metallhaken verstärkt.

Tisch H. 75 und D. 73 cm.

estimate
600 €

916   "Violinentisch". Deutsch. Wohl 1950's.

Obstholz (?) auf Nadelholz furniert. Tisch mit violinenförmiger Platte und vier geraden, leicht konisch Beinen mit Metalltüllen an den Enden.

H x B x T 68 x 76 x 44 cm.

estimate
130 €

917   Kleiner Beistelltisch. Italien. 20th cent.

Messing und Glas. Zweiteiliges Gestell, zwei runde Glasplatten liegen auf einem fünfbeinigen Gestell auf. Zweireifige Konstruktion, an die die kannelierten Beine auf Rollen angelegt sind. Die Rollen sind bezeichnet "Jolly Milano. Brevetato".
Minimal Korrosionsspuren am Gestell.

H. 44, D. 75 cm.

estimate
420 €
sold at
350 €

918   Tischventilator. Dr. Max Levy Motorenwerk, Berlin. Um 1915.

Messing, Gußeisen, Weißblech. Gußeiserner Rundstand mit Firmenemblem, vier Flügel aus Messing und Drahtkorb. Motorengehäuse mit Firmenplakette mit Typennr. und technischen. Kipp- und drehbar. Originalkabel.

H. 40 cm.

estimate
300 €
sold at
250 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)