zurück

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 20 13. Juni 2009
Suche more search options
<<<      >>>

281   Jan II van de Velde, An einer Furt. 1616.

Jan II van de Velde 1593 wohl Delft – vor 1641 Enkhuizen

Etching auf Bütten. In der Platte nummeriert o.re. "5" und u.re. "9". Aus der Folge "Landschaften".
Auf Untersatzpapier montiert o.re. und li.
Knapp auf die Plattenkante geschnitten. Minimal angeschmutzt.

Bl. 12,5 x 19,1 cm.

estimate
200 €

282   Jan de Visscher, Zwei niederländische Landschaftsdarstellungen. Wohl um 1660.

Jan de Visscher 1636 Haarlem – ca. 1692 /1712 Amsterdam

Etching In der Platte u.li. bezeichnet "I: van Goyen inventor" und u.re "I: der Visscher fecit.".
Beide Blätter unscheinbar angeschmutzt.

Pl. 13,5 x 21 cm, Bl. 19,5 x 24 cm/ Pl.12,7 x 20,5 cm, Bl. 19,5 x 24,5 cm.

estimate
150 €

283   Giovanni Volpato"Pio Sexto Pont. Max.". Ende 18th cent.

Giovanni Volpato 1733 Bassano – 1803 Rom

Engraving nach einem Gemälde von Raphael. In der Platte unterhalb der Darst. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt etwas fleckig, mit hinterlegter Mittelfalz. Blatt bis zur unteren Plattenkante beschnitten.

57,5 x 77 cm.

estimate
650 €
sold at
550 €

284   Francois Voyez"La Toilette". 1774.

Francois Voyez 1746 Abbeville – 1805 Paris

Engraving nach einem Gemälde von Sigismond Freudenberg. In der Platte u.re. signiert "Voyez", datiert und bezeichnet.
Blatt mit Einrissen in den Randbereichen, zum Teil hinterlegt bzw. restauriert. Bis zur Plattenkante beschnitten.

Darst. 31,9 x 22,6 cm, Bl. 34 x 24,5 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

285   P.M. Walther, Spitzenklöpplerin. 1795.

P.M. Walther Tätig um 1790

Pen drawing (ink) , laviert, sparsam in Blau aquarelliert. Außerhalb der Darstellung in Tusche signiert und datiert "P.M. Walther d. III. August 1795" u.re. Vollständig auf Untersatzkarton montiert, in brauner Holzleiste gerahmt.
Minimal stockfleckig.

37 x 33,5 cm, Ra. 40 x 34,5 cm.

estimate
220 €
sold at
180 €

286   Gotthilf Wilhelm Weise, Hafen bei Mondschein. 1773.

Gotthilf Wilhelm Weise 1751 Dresden – 1810 Kassel

Etching nach einem Gemälde von C.W.E. Dietrich, Originalgröße, aus dem Hagendornschen Cabinet. In der Platte unterhalb der Darstellung signiert, bezeichnet und betitelt, am oberen Rand nummeriert No.1.
Blatt etwas angeschmutzt.

Pl. 38,5 x 36,7 cm, Bl. 44,2 x 39,2 cm.

estimate
200 €

287   Charles Feodor WelschCharles Welsch (attributed) "Sketches on Egypt". No date. 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Graphit drawing on grey paper. Illegible signed to the lower middle. Passepartout.
Slight crinkles and shop-soiled.

31 x 27 cm.

estimate
170 €

288   Charles Feodor WelschCharles Welsch (attributed) "Sketch of Egypt". No date. 1875.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Graphite drawing on grey paper. Passepartout.
The borders shop-soiled.

32 x 22,5 cm.

estimate
170 €

289   Charles Feodor WelschCharles Welsch "Italien". 1870es. 1870's.

Charles Feodor Welsch 1828 Wesel – 1904 Dresden

Pencil drawing. Pencil drawing. Passepartout. Verso estate stamp.

44 x 25,5 cm.

estimate
240 €
sold at
150 €

290   Johann Carl Wiederhold(zugeschr.), Sechs Graphiken mit Motiven aus der Sächsischen Schweiz, Tharand und Moritzburg. Um 1800.

Johann Carl Wiederhold Tätig um 1800

Engraving Alle Blätter betitelt.
Blätter minimal gebräunt und stockfleckig.

Pl. 9,5 x 14 cm, Bl. 11,7 x 18,2 cm.

estimate
120 €
sold at
110 €

291   Johann Anton Williard/ Zwei unbekannte Künstler, "Ossian"/ "Rathaus zu Dresden"/ "Das Polizei-Haus". Um 1830.

Johann Anton Williard 1807 Ettlingen – Um 1898 Dresden

Lithograph (zwei) und Radierung. Eine Arbeit im Stein signiert "J. Williard", jeweils unterhalb der Darstellung betitelt.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig, gebräunt und knickspurig.

Pl. max. 27 x 31,5 cm, Bl. 35,9 x 43 cm.

estimate
170 €
sold at
140 €

292   Verschiedene Künstler, Konvolut von sieben Dresdner Ansichten. 18. Jh./ 19th cent.


Etching , Lithographien und ein Holzschnitt. Vereinzelt in Blei oder typographisch signiert, betitelt oder bezeichnet. Holzschnitt zusätzlich im Stock monogrammiert.
Überwiegend auf Untersatzpapier montiert.
Blätter vereinzelt etwas knickspurig, leicht gebräunt, fleckig oder mit Resten alter Montierungen. Ein Blatt mit kleinen Reißzwecklöchlein und drei vertikalen Falzen re.

Versch. Maße. Ca. 12 x 22 cm bis max. 26 x 17 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

293   Verschiedene Künstler, Konvolut von acht sächsischen Adelsportraits. 2nd half 19th cent.


Lithograph , teilweise auf China, auf Papier aufgezogen. Teilweise Hanfstengel-Drucke, u.a. verlegt von Ernst Arnold, Dresden und E. Weinert, Leipzig.
U.Mi. im Stein bzw. in der Platte signiert und betitelt.
Blätter stärker stockfleckig, mit Randmängeln.

Darst. ca. 34,5 x 28 cm, Bl. ca. 48 x 34 cm.

estimate
120 €
sold at
100 €

294   Verschiedene Künstler"Bilder aus dem Zschopauthale"/ " In der Feriencolonie"/ " Heilanstalt Sonnenstein bei Pirna". 1871/ 1882.


Wood engraving Aus "Über Land und Meer. Allgemeine Illustri[e]rte Zeitung, No. 52" bzw. "Die Gartenlaube", hrsg. Ernst Keil.
Blätter gebräunt, vereinzelt mit Einrissen sowie mit Mittelfalz.

Bl. min. 29,1 x 39,6 cm, Bl. max. 31 x 45 cm.

estimate
100 €

295   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschafts- und Genreszenen. 18./ 19th cent.


Engraving und Radierungen. In der Platte typographisch bezeichnet u.re. und u.li. und betitelt u.Mi.
Verschiedene Erhaltungszustände. Vereinzelt fleckig, stockfleckig, restauriert oder knickspurig. Zwei Blätter mit vertikaler Mittelfalz.

Versch. Maße. Ca. 17,5 x 22 cm bis max. 29 x 37 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

296   Verschiedene Künstler"Die Statt Freyburg in Meyssen gantz künstlich und schön abcontrafehtet"/ "Freiberg im Jahre 1643 während der Belagerung unter Torstensen". 1554/ Mid 19th cent.


Wood cut / Lithographie. U.re. monogrammiert "IG" und datiert, aus Sebastian Münster "Cosmographia".
Blatt gebräunt, mit hinterlegter Mittelfalz und leichten Randmängeln, etwas wurmstichig.
Lithographie nach einem Stich aus "Theatrum Europeum" von J.A. Williard nach Meridan, u.Mi. signiert, bezeichnet und betitelt.
Blatt mit zwei Falzen, leicht knickspurig und stockfleckig.

Darst. 20,5 x 29,7 cm, Bl. 36,6 x 43,6 cm u. St. 26,1 x 36,7 cm, Bl. 28,5 x 38,3 cm.

estimate
100 €
sold at
80 €

297   Unbekannter deutscher Künstler, 20 Szenen aus Casanovas Leben. 1872.


Lithograph Teilweise im Stein monogrammiert "MB" und datiert, jeweils betitelt und nummeriert o.re.
Blätter vereinzelt stärker stockfleckig.

St. 11,7 x 16,1 cm, Bl. 18,2 x 23 cm.

estimate
120 €

298   Unbekannter deutscher Künstler"Die Leiden unseres Heiland Jesus Christus". Wohl um 1830.


Silhouette mit Szenen aus der Passion Christi. Mit blauen Papier hinterlegt und hinter Glas gerahmt.
Papier stärker gebräunt und etwas lichtrandig, mit einigen Fehlstellen am linken Blattrand.

Bl. 34,6 x 42 cm, Ra. 43,5 x 41,5 cm.

estimate
180 €

299   Unbekannter Künstler"Die glückliche Mutter"/ "Das Kinderbad". 19th cent.


Etching / Mezzotinto. Beide Blätter fest im beidseitigem Passepartout montiert.
An die Darstellung heran geschnitten.
Unscheinbare, bräunliche Fleckchen. "Glückliche Mutter" mit kleinem Riß (1 cm) o.re., "Kinderbad" mit horizontaler Knickspur Mi.

BA. 54,5 x 40,5 cm/ BA. 54,5 x 43,5 cm.

estimate
180 €

300   Unbekannter Künstler"Weesenstein". 1st half 19th cent.


Etching In der Platte unterhalb der Darstellung betitelt.
Oberer und linker Seitenrand hinterlegt bzw. restauriert. Blatt leicht stockfleckig.

Pl. 15,6 x 22,4 cm, Bl. 18 x 26,8 cm.

estimate
90 €
<<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)