AUCTION 20 13. Juni 2009

034   Otto Altenkirch"Im Hellerwald". 1938.

Otto Altenkirch 1875 Ziesar – 1945 Siebenlehn

Oil on canvas U.li. signiert "Otto Altenkirch" und datiert. Verso am Leinwandrand betitelt und nochmals bezeichnet "Otto Altenkirch". Auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Siebenlehn" sowie mit einem Papieretikett "Kunsthaus Schaller / Stuttgart / Marienstraße 14" versehen. In goldfarbener Leiste gerahmt.
WVZ Petrasch 1938-28-H.

50,5 x 60,5 cm, Ra. 60 x 70 cm.

2.400 €
4.400 €

035   ? Bähr, Birken am Kanal. Wohl um 1900.

? Bähr Tätig um 1900

Oil on canvas U.re. signiert "Bähr." In breiter ebonisierter Leiste gerahmt.
Rahmen mit starken Bestoßungen.

36 x 42 cm, Ra. 54 x 60 cm.

036   Dieter Beirich"Lößnitzlandschaft". 1968.

Dieter Beirich 1935 Langenhennersdorf – lebt in Radebeul

Oil on fibreboard U.li. signiert und datiert "D. Beirich 68". Verso die Darstellung einer winterlichen Straße in Öl, auf der Leiste in Blau betitelt. In breiter, dunkel gefaßter Holzleiste gerahmt.

61 x 78 cm, Ra. 73 x 92 cm.

550 €

037   Manfred Böttcher, Sitzender weiblicher Akt. Um 1975.

Manfred Richard Böttcher 1939 Magdeburg – 2008 Oebisfelde

Oil on fibreboard Signiert o.li. "Böttcher". In breiter grau lasierter Leiste gerahmt.
Authentizitätsbestätigung liegt vor.
Provenienz: Berlin.

45 x 32 cm, Ra. 65,5 x 52,5 cm.

2.900 €

038   Ludwig Dettmann, 1902.

Ludwig Dettmann 1865 Adelby (b. Flensburg) – 1944 Berlin

Oil on canvas , auf Malpappe kaschiert. Signiert "Ludwig Dettmann" und datiert u.li. In einer reich dekorierten, goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.
Malschicht mit minimalen Fehlstellen im Falzbereich.

63 x 56,5 cm. Ra. 81 x 75,5 cm.

3.600 €
14.500 €

039   Wilhelm Claudius, Norddeutsches Interieur. Wohl 1920's.

Wilhelm Claudius 1854 Altona – 1942 Dresden

Oil on cardboard U.re. signiert "Wilh. Claudius". Verso in Farbstift schwer leserlich bezeichnet sowie mit Resten eines Klebeetiketts "Galerie … Hamburg" versehen. In profilierter goldfarbener Stuckleiste gerahmt.

53 x 42 cm, Ra. 80 x 70 cm.

1.000 €
850 €

040   Heinrich Deuchert, Seeidyll. Wohl 1913.

Heinrich Deuchert 1840 Darmstadt – 1913 München

Oil on cardboard U.li. signiert "H. Deuchert" und datiert. In goldfarbener, profilierter Holzleiste gerahmt.

28 x 45 cm, Ra. 38 x 54,5 cm.

480 €