AUCTION 20 13. Juni 2009

501   Werner Wittig, Zwei Arbeiten zu "Aphrodite". Um 1980.

Werner Wittig 1930 Chemnitz – 2013 Radebeul

Nicht im WVZ Reinhardt.

Pl. 40 x 47 cm, Bl. 47 x 62 cm, Pl. 40 x 40 cm, Bl. 48 x 62,5 cm.

502   Werner Wittig"Windstoß"/ "Chrysanthemen". 1981/ 1976.

Wood engraving in colours auf Bütten in drei Farben von drei Stöcken. Beide in Blei betitelt und u.re. signiert "Wittig". "Windstoß u.li. nummeriert "3/18 II".
WVZ Reinhardt 121/ 72 A.

503   Werner Wittig"Warmer Sommer II". 1994.

Wood engraving in colours in fünf Farben. In Blei signiert und datiert u.re., u.Mi. bezeichnet, u.li. nummeriert 22/33.
WVZ Reinhardt 235.

42,3 x 42,3 cm.

504   Werner Wittig"Häuser in Friedrichstadt". 1975.

Farbfleck außerhalb der Darstellung o.Mi., knickspurig, Randmängel.
WVZ Reinhardt 63.

Stk. 28,8 x 29,7 cm, Bl. 51 x 37,5 cm.

505   Alexander Wolfgang, Dorflandschaft an der Ostsee. Wohl 1st half 20th cent.

Alexander Wolfgang 1894 Arnstadt – 1970 Gera

Beigabe: Ders. "Alte Wurzel". Federzeichnung in Tusche.

Bl. 42 x 59,3 cm.

260 €

506   Alexander Wolfgang, Hafen. No date.

, laviert. U.re. ligiertes Monogramm "AW".
Linker Blattrand ungleichmäßig beschnitten.

28 x 20,7 cm.

260 €

507   Paul Wunderlich, Ohne Titel. 1982.

Paul Wunderlich 1927 Eberswalde/Berlin – 2010 Saint-Pierre- de-Vassols

Serigraph in colours U.re. in Blei signiert, datiert und bezeichnet "e.a." sowie mit Widmung versehen.
Blatt etwas angeschmutzt.

83,6 x 63,5 cm.

508   Johannes Wüsten, Exlibris "Ernesti Wuestenii Liber". 1920er Jahre/ 1930's.

Johannes Wüsten 1896 Heidelberg – 1943 Brandenburg a.d. Havel

Engraving In der Platte u.li. ligiertes Monogramm "JW", u.Mi. betitelt. Verso mit dem Nachlaßstempel versehen sowie bezeichnet.

Pl. 14,9 x 9,7 cm, Bl. 43,2 x 34,2 cm.

509   Fritz Zalisz, Alter Wissenschaftler. 1st half 20th cent.

Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera – 1971 Holzhausen

Aquatint etching In Blei signiert u.re. "J. Fritz Zalisz".
Blatt leicht verschmutzt, knickspurig, Ecken stärker knickspurig.

Pl. 43,5 x 62 cm, Bl. 63 x 89 cm.

510   Fritz Zalisz"Rom - Pallatin". No date.

Minimal lichtrandig.

37 x 50 cm, Ra. 55 x 66 cm.

511   Fritz Zalisz, Bootsanleger. 1st half 20th cent.

Papier lichtrandig.

Bl. 35,5 x 54,5 cm.

512   Fritz Zalisz"Hochgebirge von Piemont". 1st half 20th cent.

Ränder leicht eingerissen, Reißzwecklöcher in den Ecken.

Bl. 51,5 x 72,5 cm.

513   Tanja Zimmermann/Rolf Krause/Hans Vent, Die Künstlerin/ "Am Kummerower See"/ "Olympia - á Manet". 1993 1983.

Tanja Zimmermann 1960 Pirna

Lithograph,Holzschnitt und Lithographie auf dünnem Bütten bzw. chamoisfarbenem Papier. "Olympia" in der Platte bezeichnet li. In Blei signiert u.re. und einmal u.li. Zwei Blätter nummeriert u.li. Betitelt oder bezeichnet u.Mi. oder u.re.

514   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken Dresdner Künstlerinnen. 1980er/ 1990's.

, u.a. von S. Curio (Aquatintarad.), A. Hampel (Litho.), P. Kasten (Litho. 2x), B. Kuntsche (Holzschn.). Alle Blätter in Blei signiert, datiert und nummeriert, teilweise betitelt.

50 x 70 cm bis 54,4 x 39 cm.

515   Verschiedene Künstler(Leipziger Schule) "Die Katze/ "Märkische Landschaften". 1980/ 1984.

Etching in colours Jeweils in Blei signiert, datiert und betitelt sowie mit Prägemarke "CH. HEINZE". "Märkische Landschaften" nummeriert 17/20.

Pl. 24,1 x 19,7 cm u. 32,2 x 38,4 cm, Bl.49,2 x 34,5 cm u. 37,4 x 47,6 cm.

516   Verschiedene Künstler, Konvolut von fünf Graphiken. 1965.

Lithograph von Wolfgang Frankenstein, Liegender Akt, Thomas Hartmann "Berlin", Joachim John "Hommage à Sailer", Klaus Magnus "Kaukasus", Hans Thoma, Hirte und Flötenspieler.

517   Verschiedene Künstler"mentale fauna". 2005.

Exzellenter Zustand.

29,6 x 21 cm.

450 €

518   Verschiedene Künstler, Konvolut von vier Graphiken. Um 1919.

Lithograph , u. a. von G. Tappert ("Berliner Rummel"), Willy Zierath ("Stadtbahn") und W. Schmidt. Drei Arbeiten im Stein signiert "Tappert" und "W. Schmidt" bzw. monogrammiert "WR".
Blätter leicht gebräunt.

26 x 30,1 cm.

Lithograph Einzelblätter aus der von Bruno Cassirer herausgegebene Zeitschrift, u.a. von E. Büttner, O. Hettner, D. Hiß, F. Rhein, W. Rösler, W.Semm, W. Trübner, W. Wagner, H. Weiß. Als Einzelblätter die Titelseiten der Nrn. 10, 32, 35 und "Alarmkeller von F. Rhein. Als Doppelblätter die Titelseiten der Nrn. 9, 25, 26, 29, 31, 33, 36, 40, 44 und 54.

Ca. 48 x 32 cm.

520   Verschiedene Künstler, Konvolut von 10 Grafiken. 20th cent.

Lithograph von Georg Tappert, Paul Paede u.a. Teilweise signiert oder monogrammiert.
Blätter minimal knick- und fingerspurig.

521   Verschiedene Künstler, Vier Landschaftsdarstellungen. No date.

Etching Drei Arbeiten in Blei unleserlich signiert, zwei Graphiken mit Prägemarke "KV" bzw. "Verein Originalrad. Karlsruhe".

Von 45,5 x 62 cm bis 25 x 33,5 cm.

522   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Szenischen Darstellungen. 19.Jh./ 20th cent.

Etching (8), Holzschnitte (2), ein Kupferstich und eine Bleistiftzeichung. U.a. von: F. Welt, W. Unger und W. Zimmer. Teilweise signiert, datiert und betitelt.

523   Verschiedene Künstler, Konvolut von 12 Landschaftsdarstellungen. 19.Jh./ 20th cent.

Etching , Kupferstiche und Lithographien. Teilweise signiert und bezeichnet.
Auf Untersatzpapier montiert o.li. u.re.

Versch. Maße. Ca. 7,5 x 9,2 cm bis max. 17 x 22 cm.

524   Verschiedene Künstler"Litauische Grafik". 1976.

Mappe der Pirckheimer Gesellschaft mit 10 Arbeiten. In Blei oder Tusche signiert u.re., vereinzelt datiert u.re., vereinzelt betitelt oder nummeriert u.li.

Ca. 13,4 x 16,7 cm bis max. 39,3 x 30 cm.

525   Verschiedene Künstler, Konvolut von 13 Landschafts- und Stadtansichten. Early 20th cent.

Lithograph (2), Radierungen (10) und eine Kohlezeichnung. U.a. von: B. Hellingrath, O. v. Krobshofer, C. Pfau und E. Frank. Teilweise signiert und betitelt.