AUKTION 37 | 14. September 2013 |
Auktion 37 | 1 Ergebnis | |
Erich Lasse
1887 Leipzig – 1948 Ambach
Kunstmaler.
063 Erich Lasse, Bergmassiv. 1. H. 20. Jh.
Erich Lasse 1887 Leipzig – 1948 Ambach
Öl auf Rupfen. Schwer lesbar signiert "Lasse" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei bezeichnet "Lasse…" o.re. Im profilierten Schellackrahmen mit mit goldfarbener Sichtleiste. Verso in Kreide nummeriert "A 979". o.Mi.
Malschicht angeschmutzt und vereinzelt mit Krakelee. Rahmen bestoßen.
90,5 x 60,5 cm, Ra. 107 x 76 cm.