AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
347 Ernst Wilhelm Hildebrand, Germanische Sagengestalt mit geflügeltem Helm. 2. H. 19. Jh.
Ernst Wilhelm Hildebrand 1833 Falkenberg/ Elster – 1924 Berlin
Aquarell und Federzeichnung in brauner Tusche über Bleistift auf leichtem Karton. Vollflächig auf Trägerbütten kaschiert. U.li. in schwarzer Tusche signiert "H. Hildebrand".
20 x 11 cm, Psp. 27,5 x 20 cm.
348 Karl Kaufmann, Ansicht von Rom mit Blick auf den Petersdom. 1897.
Karl Kaufmann 1843 Neuplachowitz, Schlesien – 1905 Wien
Gouache auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. signiert "H. Rohr", u.li. bezeichnet "Roma" und datiert. An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert.
Karl Kaufmann arbeitete auch unter dem Synonym H. Rohr.
Vereinzelte winzige Fleckchen. Untersatz angeschmutzt.
28,2 x 47 cm, Unters. 44 x 64 cm.
351 Nikola Mašic "Ein Jahr hat er's getragen, Trägts nicht länger mehr". 1876.
Nikola Masic 1852 Otocac – 1902 Zagreb
Federzeichnung in Tusche und Bleistiftzeichnung auf Bütten. In Tusche u.re. signiert "Masic" und ausführlich datiert "21/4/76" sowie in Blei u.re. betitelt. Verso mit einer Architekturskizze sowie nochmals betitelt und mit ein Stempel versehen. Im Passepartout.
20 x 10,5 cm, Psp. 33,5 x 23 cm.
354 Rembrandt Harmenszoon van Rijn (nach) "Porträt der Aechje Claesdr.". 19. Jh./20. Jh.
Rembrandt Harmenszoon van Rijn 1606 Leiden – 1669 Amsterdam
Kohlestiftzeichnung auf leichtem Karton. An den li. Ecken auf Untersatz montiert, dort bezeichnet "Mutter von Rembrandt".
Untersatz angeschmutzt und fleckig.
23 x 18,7 cm, Unters. 46,4 x 40,3 cm.
355 George Richmond (zugeschr.), Bildnis einer Dame mit Haube. Mitte des 19. Jh.
George Richmond 1809 Brompton – 1896 London
Aquarell und Gouache mit Federzeichnung in brauner Tusche auf leichtem Karton. Unsigniert. Verso in Kugelschreiber wohl von fremder Hand bezeichnet "G. Richmond". Im Passepartout.
17,6 x 14,6 cm, Psp. 32 x 27,7 cm.
356 L. Roserot "Der Affe als Maler". 1872.
L. Roserot 19. Jh.
Pinselzeichnung in Tusche auf leichtem Karton nach dem Gemälde von Alexandre Gabriel Decamps von 1833. U.li. signiert "L. Roserot" und datiert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
17,7 x 22,5 cm, Psp. 35,5 x 39 cm.
360 Abraham I van Stry (zugeschr.), Bauer mit Hund. Wohl spätes 18./ frühes 19. Jh.
Abraham I van Stry 1753 Dordrecht, – 1826 ebenda
Pinselzeichnung in Tusche über Bleistift auf Bütten. Unsigniert. Am o. Rand auf Untersatzpapier montiert, dieses im Passepartout montiert. Verso auf dem Untersatz mit dem Stempel "INSP. HAAG II I.&A." sowie mit Bleistiftannotationen.
24,3 x 17,7 cm, Psp. 37,5 x 29,5 cm.