AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
366 Italienische Schule (?), Die Taufe Christi. Wohl frühes 19. Jh.
Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf Bütten, umlaufend auf Untersatzkarton mit Kleber randmontiert. Unsigniert. Auf dem Untersatzkarton u.re. mit dem Stempel der Sammlung Ludwig Zatzka (1857 Wien - 1925 Spital am Semmering, Steiermark, Lugt 2672). In Passepartout.
17 x 24,5 cm, Unters. 28 x 21 cm, Psp. 35 x 42 cm.
368 Wohl Niederländische Schule. Husar. Wohl Anfang 19. Jh.
Kohlestiftzeichnung und Rötel auf "Nieuwland & Kloppenburg"-Bütten. In der Ecke u.re. bezeichnet "N:[…]. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
33 x 21 cm, Psp. 48,5 x 37,5 cm.
371 Wohl Französisch, Weibliche Aktstudie. Wohl Spätes 19. Jh.
Rötelzeichnung auf Bütten mit französischem Wasserzeichen. Unsigniert.
41,5 x 26,5 cm, Psp. 46 x 61 cm.
372 Wohl Französische Schule, Fußstudie. Wohl Spätes 19. Jh.
Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem "MICHALLET"-Bütten. Unsigniert. Verso mehrere Annotationen in Blei und Farbstift. Am o. Rand im Passepartout montiert.
24 x 31,2 cm, Psp. 37 x 40,5 cm.
373 Deutsch, Felsige Landschaft mit Wanderer und Kind. Wohl Anfang 19. Jh.
Kohlestiftzeichnung, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.
14,3 x 19,8 cm, Psp. 29 x 34,5 cm.
379 Wohl Deutsch, Landschaft mit Kirche/Hügelige Landschaft mit Bauernhaus. 19. Jh.
Federzeichnungen in Tusche, laviert, auf Bütten im Oval. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.
Leicht knickspurig und angeschmutzt.
Ca. 15 x 20 cm, Unters. 22 x 29,3 cm, Psp. 32,3 x 41,8 cm.
380 Wohl Deutsch, Geistlicher entsendet Seefahrer. Wohl 19. Jh.
Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungstempel "SEMPER TI B" (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert.
29,3 x 20,2 cm. Psp. 45,2 x 34,7 cm.