AUKTION 59
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 366 Italienische Schule (?), Die Taufe Christi. Wohl frühes 19. Jh.

366   Italienische Schule (?), Die Taufe Christi. Wohl frühes 19. Jh.

Federzeichnung in brauner Tusche, laviert, auf Bütten, umlaufend auf Untersatzkarton mit Kleber randmontiert. Unsigniert. Auf dem Untersatzkarton u.re. mit dem Stempel der Sammlung Ludwig Zatzka (1857 Wien - 1925 Spital am Semmering, Steiermark, Lugt 2672). In Passepartout.

17 x 24,5 cm, Unters. 28 x 21 cm, Psp. 35 x 42 cm. 950 €
Zuschlag 800 €
KatNr. 368 Wohl Niederländische Schule. Husar. Wohl Anfang 19. Jh.

368   Wohl Niederländische Schule. Husar. Wohl Anfang 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung und Rötel auf "Nieuwland & Kloppenburg"-Bütten. In der Ecke u.re. bezeichnet "N:[…]. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

33 x 21 cm, Psp. 48,5 x 37,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 371 Wohl Französisch, Weibliche Aktstudie. Wohl Spätes 19. Jh.

371   Wohl Französisch, Weibliche Aktstudie. Wohl Spätes 19. Jh.

Rötelzeichnung auf Bütten mit französischem Wasserzeichen. Unsigniert.

41,5 x 26,5 cm, Psp. 46 x 61 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 372 Wohl Französische Schule, Fußstudie. Wohl Spätes 19. Jh.

372   Wohl Französische Schule, Fußstudie. Wohl Spätes 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung, weiß gehöht, auf blauem "MICHALLET"-Bütten. Unsigniert. Verso mehrere Annotationen in Blei und Farbstift. Am o. Rand im Passepartout montiert.

24 x 31,2 cm, Psp. 37 x 40,5 cm. 80 €
Zuschlag 160 €
KatNr. 373 Deutsch, Felsige Landschaft mit Wanderer und Kind. Wohl Anfang 19. Jh.

373   Deutsch, Felsige Landschaft mit Wanderer und Kind. Wohl Anfang 19. Jh.

Kohlestiftzeichnung, auf Bütten mit Wasserzeichen (nicht identifiziert). Unsigniert. An den o. Ecken im Passepartout montiert.

14,3 x 19,8 cm, Psp. 29 x 34,5 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 379 Wohl Deutsch, Landschaft mit Kirche/Hügelige Landschaft mit Bauernhaus. 19. Jh.

379   Wohl Deutsch, Landschaft mit Kirche/Hügelige Landschaft mit Bauernhaus. 19. Jh.

Federzeichnungen in Tusche, laviert, auf Bütten im Oval. Unsigniert. Vollflächig auf Untersatzbütten montiert, im Passepartout.

Leicht knickspurig und angeschmutzt.

Ca. 15 x 20 cm, Unters. 22 x 29,3 cm, Psp. 32,3 x 41,8 cm. 80 €
Zuschlag 60 €
KatNr. 380 Wohl Deutsch, Geistlicher entsendet Seefahrer. Wohl 19. Jh.

380   Wohl Deutsch, Geistlicher entsendet Seefahrer. Wohl 19. Jh.

Bleistiftzeichnung auf festem Papier. Unsigniert. In der Ecke u.re. mit dem Sammlungstempel "SEMPER TI B" (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert.

29,3 x 20,2 cm. Psp. 45,2 x 34,7 cm. 100 €
Zuschlag 120 €