AUKTION 59
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 661 Jürgen Schäfer, Vier grafische Arbeiten. 1971/1977/1980/1981.

661   Jürgen Schäfer, Vier grafische Arbeiten. 1971/1977/1980/1981.

Jürgen Schäfer 1941 Leipzig

Leicht angeschmutzt. Ränder teils mit geringen Quetschfalten.

Bl. max. 64,7 x 50,3 cm. 80 €
Zuschlag 80 €

663   Volker Stelzmann, Szenen einer Demonstration (Triptychon). 1969.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Aquatintaradierung von drei Platten auf chamoisfarbenem Papier. Jeweils u. der Platte re. in Blei monogrammiert "V.S." und datiert.
Nicht im WVZ Behrends/Musinowski.

Pl. min. 29,8 x 16,5 cm, max. 28,6 x 31,4 cm, Bl. 49,5 x 114,8 cm. 240 €
Zuschlag 200 €

664   Volker Stelzmann "Strand VI". 1972.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf strukturiertem Papier. U.re. in Blei signiert "Volker Stelzmann" und bezeichnet "in den Sechzigern". Verso von fremder Hand in Blei bezeichnet "Strand VI" und "WVZ U 24".
WVZ Behrends/Musinowski G 24.

Pl.14,6 x 15,2 cm, Bl. 22,3 x 29,2 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

665   Volker Stelzmann "Ankunft in Haynewalde" (aus "Haynewalder Elegien"). 1974.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. U.re. signiert "Volker Stelzmann" und datiert, u.li. bezeichnet "Probedruck".
WVZ Behrends/Musinowski G 50, dort abweichend datiert 1975.

Pl. 14,5 x 24,8 cm, Bl. 28,2 x 35,4 cm. 100 €
Zuschlag 160 €

666   Volker Stelzmann, Drei (Glückwunsch-)Karten. 1973-1975.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierungen auf hellem Papier. Jeweils in Blei signiert "Stelzmann" bzw. monogrammiert "V.S." und datiert. Zwei Arbeiten mit Wünschen in Tusche/Blei. Mit den Motiven: Akt/Drei Eierbecher/Figur des Todes aus "Haynewalder Umzug" (WVZ Behrends/Musinowski G58).

Ecke eines Blattes mit Knickspur, eines technikbedingt mit leichtem Farbabrieb.

Pl. min. 14,2 x 6,7 cm, max. 13,9 x 10,5 cm/ Bl. min. 14,8 x 10,5, Bl. max. 28,9 x 10,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €

669   Volker Stelzmann, Selbstbildnis. 1984.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Federzeichnung in Tusche auf Geschenkpapier mit farbigem Blumenaufdruck. In der u. Bildhälfte re. in Tusche monogrammiert "V.S.", mit Widmung an Dr. Renate Hartleb und diese indirekt datiert "so zwischen Weihnachten + 1985".

50,4 x 43 cm. 90 €
Zuschlag 70 €

670   Volker Stelzmann "Für und nach Jacopo". 1993.

Volker Stelzmann 1940 Dresden

Radierung auf kräftigem "Zerkall"-Bütten. In Blei signiert "Volker Stelzmann" und datiert u.re., betitelt u.Mi. und nummeriert "7/10" u.li.. In der Platte mit diversen Vermerken.
Nicht mehr im WVZ Behrends/Musinowski.

Pl. 49,4 x 35,7 cm, Bl. 76 x 55,3 cm. 190 €
Zuschlag 160 €

Peter Sylvester 1937 Saalfeld – 2007 Leipzig

Pl. 7,8 x 27,7 cm, Bl. 17,1 x 39,4 cm/Pl. 11,5 x 20,8 cm, Bl. 20,8 x 29,6 cm/ Pl. 14,3 x 14,2 cm, Bl. 28,1 cm x 20 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

672   Michael Triegel "Villa Borghese". 1996.

Michael Triegel 1968 Erfurt – lebt in Leipzig

Strichätzung, Aquatinta, mit Plattenton auf "Hahnemühle-Bütten". U.re. in Blei signiert "Triegel" und datiert, betitelt u.Mi. und bezeichnet "e.a." u.li. Künstlerabzug außerhalb der Auflage von 30 Exemplaren.
WVZ Schwind R 55, dort abweichend betitelt "Parco Borghese".

Pl. 18 x 24,7 cm, Bl. 36 x 42,7 cm. 360 €
Zuschlag 320 €

675   Werner Tübke "Tischgespräch". 1982.

Werner Tübke 1929 Schönebeck – 2004 Leipzig

Kreidelithografie auf Bütten. Im Stein spiegelverkehrt signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert und nummeriert "35/70 u.li.
WVZ Tübke 122.

St. 18 x 25,5 cm, Bl. 26,7 x 39,2 cm. 420 €
Zuschlag 300 €

676   Werner Tübke "Der alte Narr ist tot". 1988.

Kreidelithografie auf kräftigem "Hahnemühle"-Bütten. Im Stein signiert "Tübke" und datiert u.re. Darunter nochmals in Blei signiert "Tübke" und nummeriert "51/60" u.li. In der Blattecke u.re. in Blei mit einer Widmung an Dr. Renate Hartleb.
WVZ Tübke 165.

Randbereiche partiell leicht knickspurig, li. Rand etwas gestaucht.

Darst. 27,3 x 37 cm, Bl. 39,5 x 53,5 cm. 500 €
Zuschlag 400 €

677   Heinz Zander "Mit Gelege". 1989.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Wir danken dem Künstler, Herrn Heinz Zander, Leipzig, für freundliche Hinweise.

39,5 x 34,5 cm, Ra. 44,8 x 39,7 cm. 3.000-4.000 €
Zuschlag 3.600 €