home
       

ONLINE-KATALOG

AUKTION 59
  Auktion 59
  Highlights

Sortierung   ARTIKEL
Sortierung   KÜNSTLER

 alle Artikel
 nur Nachverkauf
 nur Zuschläge

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022


Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168


Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211


Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254


Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280


Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323


Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 389


Grafik 19. Jh.

400 - 420

421 - 440

441 - 464


Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 578


Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 715


Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192


Fotografie

1200 - 1207


Skulpturen

1210 - 1225


Figürliches Porzellan

1230 - 1241


Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296


Glas

1301 - 1311


Schmuck

1320 - 1330


Silber

1335 - 1341


Zinn / Unedle Metalle

1350 - 1360

1361 - 1380


Asiatika

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444


Uhren

1450 - 1459


Miscellaneen

1465 - 1475


Rahmen

1480 - 1491


Lampen

1495 - 1500


Mobiliar / Einrichtung

1510 - 1520

1521 - 1527


Teppiche

1528 - 1534





Suche mehr Suchoptionen
 <<<      >>>
KatNr. 731 Alfred Ahner
KatNr. 731 Alfred Ahner

731   Alfred Ahner "Geburtstagsfeier bei uns und Bettina lauscht der Hausmusik [mit ]Herrn Kurz und Fräulein Freitag." 1952.

Alfred Ahner 1890 Wintersdorf (Thüringen) – 1973 Weimar

Kohlestiftzeichnung mit brauner Kreide auf gelblichem Papier. In Kohle u.re. signiert "A. Ahner" sowie ausführlich datiert "13.11.1952". Verso von Künstlerhand betitelt, abermals ausführlich datiert und bemaßt.

Technikbedingt leicht finger- und wischspurig. Ecken mit Reißzwecklöchlein, kleine Fehlstelle o.li. Rand sowie o. Rand mit größerem, hinterlegten Einriss (ca. 4 cm) und Läsionen.

29,5 x 41,7 cm. 240 €
Zuschlag 200 €
KatNr. 735 Elisabeth Ahnert, Süddeutsche Kleinstadt. Wohl 1920er Jahre.

735   Elisabeth Ahnert, Süddeutsche Kleinstadt. Wohl 1920er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Radierung auf Velin. Unsigniert. Verso Teile einer weiteren Radierung.

Provenienz: Nachlass Schubert, Ehrenfriedersdorf.

Blatt etwas fingerspurig, insbesondere re. Rand. Dieser etwas unsauber geschnitten und leicht berieben.

Pl. 8,1 x 13,4 cm, Bl. 14,9 x 17,5 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 736 Elisabeth Ahnert, Gartenbeet mit Klatschmohn und Schwertlilien. Wohl 1940er-1950er Jahre.

736   Elisabeth Ahnert, Gartenbeet mit Klatschmohn und Schwertlilien. Wohl 1940er-1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf feinem Papier. Unsigniert.

Blatt technikbedingt leicht gewellt. Ecken mit Reißzwecklöchlein bzw. kleineren Läsionen.

25,1 x 35,1 cm. 600 €
Zuschlag 600 €
KatNr. 737 Elisabeth Ahnert, Mädchen im blauen Kleid im Garten. Wohl 1950er Jahre.
KatNr. 737 Elisabeth Ahnert, Mädchen im blauen Kleid im Garten. Wohl 1950er Jahre.

737   Elisabeth Ahnert, Mädchen im blauen Kleid im Garten. Wohl 1950er Jahre.

Elisabeth Ahnert 1885 Chemnitz – 1966 Ehrenfriedersdorf

Aquarell auf kräftigem Bütten. Unsigniert. Verso o.li. mit dem Nachlass-Stempel und der Nr. 308 versehen. Verso ein verworfenes Damenporträt mit Blumenvase, Aquarell.

Blattecken mit kleineren Läsionen.

31 x 24,7 cm. 500 €
Zuschlag 400 €
KatNr. 738 Christian Aigrinner, Vertikale Komposition mit organischen Formen. 1965.

738   Christian Aigrinner, Vertikale Komposition mit organischen Formen. 1965.

Christian Aigrinner 1919 Hörreut – 1983 Deggendorf

Batiktechnik auf festem Japan. An den o. Ecken auf Untersatz montiert, dort u.re. in Blei signiert "Aigrinner" und datiert. Hinter Glas in schlichter Holzleiste gerahmt.

Deutlich gebräunt.

16,4 x 9,3 cm, Psp. 30 x 24 cm, Ra. 31,8 x 25,8 cm. 120 €
Zuschlag 100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

739   Gerhard Altenbourg "Waldteich". 1962.

Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal – 1989 Meißen

Lithografie auf Büttenkarton. Unterhalb der Darstellung re. mit dem Prägestempel des Künstlers versehen und in Blei signiert "Altenbourg", datiert und betitelt sowie nummeriert "7/12" li. Verso in Blei mit einer Widmung des Künstlers.
WVZ Janda L 71.

Leicht gegilbt und wellig. Randbereich knickspurig. Ecke o.re. geknickt.

St. 28 x 49 cm, Bl. 41 x 60 cm. 350 €
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
Zuschlag 300 €
NACH OBEN  <<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)

HOME |  E-MAIL © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  DATENSCHUTZ