AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Fritz Leopold Hennig 1895 Danzig – 1951 Dresden
Öl auf Holz. Signiert "F.R.Henning" u.re. In einer historisierenden, goldfarbenen Holzleiste gerahmt.
45,5 x 37 cm, Ra. 66 x 57 cm.
065 Hanns Herzing "Bergandacht". 1936.
Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda
75,1 x 100,1 cm.
067 Hanns Herzing "Es wird Frühling". 1932/1938.
Malschicht leicht angeschmutzt.
100 x 75 cm, Ra. 114 x 89 cm.
075 K. Hoppe, Stillleben mit Quitten. 20. Jh.
K. Hoppe 20. Jh
Öl auf Sperrholz. Signiert "K.Hoppe" (?) u.li. Verso in Kugelschreiber mit drei asiatischen Schriftzeichen. In einem goldfarben gefassten Holzrahmen mit Eckdekor und Kartuschen gerahmt.
Zwei kleine Malschicht-Fehlstellen am o. Rand.
25,5 x 20,5 cm, Ra. 41 x 36 cm.
076 Günter Horlbeck "Riesenblume". 1979.
Günter Horlbeck 1927 Reichenbach (Vogtland) – 2016 Leipzig
Öl auf Leinwand. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei vom Künstler ausführlich datiert "8.10.79" und technikbezeichnet sowie von fremder Hand in Faserstift auf den Leinwand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o.re. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/531" auf dem Keilrahmen re. mittig versehen.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 91.
Verso minimal stockfleckig.
116 x 81,5 cm.
077 Günter Horlbeck "Götterhimmel". 1991.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Horlbeck" und datiert u.re. Verso in schwarzem Faserstift vom Künstler betitelt und ausführlich datiert "16-19.7.91" sowie von fremder Hand ausführlich bezeichnet, betitelt, datiert, technikbezeichnet, bemaßt o. sowie mit der Nachlass-Nr. "NH/G/511" versehen u.re. In weißer Holzleiste gerahmt.
WVZ Horlbeck-Kappler/ Hölzig 353, Farbabbilddung S. 120.
120 x 150 cm, Ra. 124 x 155 cm.