ONLINE-KATALOG
AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Plastik / Skulpturen
Figürliches Porzellan
Europäisches Porzellan
Europäisches Glas
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Asiatika
Uhren
Miscellaneen
Rahmen
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Teppiche / Textilien
mehr Suchoptionen | |
861 Maj Hemberg, Einsames Haus zwischen Bäumen. Mitte 20. Jh.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In blauer Tinte u.re. signiert "Maj" sowie u.li. mit einer Widmung versehen.
Leicht knickspurig. Druckbedingte, fetthaltige Spuren entlang der Farbschicht. Mehrfach weiße Kreidespuren innerhalb der Darstellung.
Stk./.Bl. 45,5 x 33,7 cm.
862 Maj Hemberg, Mädchen mit aufgestütztem Arm. Mitte 20. Jh.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Holzschnitt auf hauchdünnem Japan. In Kugelschreiber u.re. signiert "Maj Hemberg" sowie li. mit einer Widmung versehen.
Papierbedingt leicht knick- und knitterspurig. Mit einer Läsion am o.re. Rand.
Stk. 49 x 20,5 cm, Bl. 55,5 x 23,5 cm.
863 Maj Hemberg, Knabenkopf nach links. Mitte 20. Jh.
Maj Hemberg 1906 Stockholm – 1992 Malmö
Holzschnitt in Schwarz und Hellbraun auf hauchzartem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Maj Hemberg".
Knickspurig sowie o. und u. Rand mit deutlichen Knitterspuren sowie einzelnen Fehlstellen u.re. und o.re. Partiell mit weißen Farbspuren (u.a. innerhalb der Darstellung).
Stk. 58 x 34,5 cm, Bl. 67 x 45 cm.
865 Walter Helfenbein, Fünf erotische Darstellungen. 1920er Jahre.
Walter Helfenbein 1893 Dresden – 1984 Pappritz
Radierungen, Zinkografie, Farblinolschnitt auf Bütten, u.a. auf "Zanders"-Bütten und Japan. Vereinzelt im Medium monogrammiert und datiert. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert, eine Arbeit dort datiert, zwei u.li. betitelt. Jew. u.re. mit Annotationen in Blei. Zwei Arbeiten im Passepartout.
Leicht knick- und fingerspurig.
Med. min. 9 x 13,6 cm, max. 24,5 x 18 cm, Bl. min. 25,5 x 21,3 cm, max. 35,5 x 21,7 cm, Psp. max. 41,5 x 32,5 cm.
866 Albert Hennig, Haus hinter Bäumen. Wohl um 1975.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell und Faserstiftzeichnung auf festem Papier. Verso u.re. in Tusche signiert "AHennig". Variabel auf Untersatz montiert.
Technikbedingt leicht gewellt. Verso in den o. Ecken Reste älterer Montierung.
10,4 x 13,8 cm, Unter. 24,4 x 20 cm.
868 Albert Hennig, Nächtliche Stadt. Wohl um 1985.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
Aquarell über Faserstift auf strukturiertem Papier. Unsigniert. Verso Postkarten-Vordruck und u.li. mit dem Nachlass-Stempel versehen. Variabel auf Untersatz montiert.
Ecken minimal gestaucht.
10,5 x 14,8 cm, Unters. 29 x 21 cm.
869 Rainer Henze "für A. Heller". 1989.
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Prägedruck und Farbradierung auf kräftigem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "13/20".
Zwei winzige Flecken am li.u. Rand.
Bl. 36 x 36 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
870 Rainer Henze "Gekreuzigter". 1989.
Rainer Henze 1945 Braunschweig
Prägedruck und Farbradierung auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Henze" und datiert, li. betitelt und Mi. nummeriert "2/20".
Re. und li. Blattrand leicht wellig und knickspurig. Ecke u.re. geknickt.
Bl. 53 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
871 Karl-Georg Hirsch "Tanz 1525"/"Stachulls Schwein"/"Puppenofentraum"/"Zu 2 Märchen von Peter Hacks". 1974/1984.
Karl-Georg Hirsch 1937 Breslau – lebt in Leipzig
Holzschnitte und teilweise Farbholzschnitte auf Papier. Jeweils unterhalb der Darstellung mittig in Blei signiert "H: G. Hirsch", datiert, betitelt, nummeriert "133/150", "VI/XIII", "VI/XIII" und ein Arbeit bezeichnet "h.c.".
Minimal fingerspurig. "Zu 2 Märchen von Peter Hacks" mit einem Einriss (0,7 cm) Mi.re.
Stk. max 16,5 x 11,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
877 Karl Hofer "Knabe mit Kind auf dem Arm". 1927.
Karl Hofer 1878 Karlsruhe – 1955 Berlin
Lithografie auf Kupferdruckkarton. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hofer". Aus: XV. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1927.
WVZ Rathenau L 65; Söhn HDO V 51015-3, dort abweichend betitelt "Geschwister".
Etwas lichtrandig.
St. ca. 43 x 30 cm, Bl. 49,3 x 35 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
879 Jenny Holzer "Water board 0000090" (P7). 2012.
Jenny Holzer 1950 Gallipolis, Ohio
Schablonen-Reservage-Technik, zweilagig gegautscht, auf handgeschöpftem Papier. Im Medium betitelt. Verso in Blei u.re. signiert "Jenny Holzer" sowie u.li. typografisch als Edition der Griffelkunst in einmaliger Auflage bezeichnet (Projekt-Reihe / 345./346. Wahl I./II. Quartal 2012), datiert, beziffert "P7" und nummeriert. Gedruckt bei Gangolf Ulbricht, Berlin.
Randbereiche leicht angeschmutzt sowie o.re. fingerspurig.
Bl. 90,5 x 70 cm.