AUKTION 59
   Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

KatNr. 981 Peter Makolies, Weiblicher Halbakt nach rechts. 1997.

981   Peter Makolies, Weiblicher Halbakt nach rechts. 1997.

Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen

Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" und datiert sowie li. nummeriert "8/30". Im Passepartout montiert.

Verso atelierspurig und mit Läsionen am o. Rand.

Pl. 30,2 x 24,6 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm, Psp. 53,3 x 42,7 cm. 100 €
Zuschlag 100 €
KatNr. 982 Marcel Marceau, Bip mit Engel und Löwen. Wohl 1970er Jahre.

982   Marcel Marceau, Bip mit Engel und Löwen. Wohl 1970er Jahre.

Marcel Marceau 1923 Straßburg – 2007 Cahors

Am o. Rand leicht geknickt. Technikbedingt leicht gewellt.

St. 35 x 29 cm, Bl. 52 x 38 cm. 100 €
Zuschlag 80 €
KatNr. 987 Helmut Meiner, Blick über den Bodden auf Kloster /

987   Helmut Meiner, Blick über den Bodden auf Kloster / "Binz" / Blick vom Leuchtturm in Kloster / Alter Hafen in Neuendorf. 1960/1972/ohne Jahr/1960.

Helmut Meiner 1932 – 2018

Aquarelle, teilweise über Blei. Jeweils u.re. signiert "Meiner" oder "H. Meiner", in Blei und einmal Aquarellfarbe, sowie dreimal datiert und einmal verso betitelt.

Bl. min 21 x 30,1 cm, max. 36,1 x 47 cm. 120 €
Zuschlag 100 €

988   Olaf Metzel "T.V.". 1988.

Olaf Metzel 1952 Berlin
Olaf Metzel 1952 Berlin

Farbserigrafie auf leichtem Karton. O.re. in Blei signiert "Metzel". Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.

Teilweise stärker knickspurig.

Bl. 70 x 100 cm. 60 €
Zuschlag 40 €

989   Harald Metzkes, Elbsandsteingebirge. 1987.

Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg

Kaltnadelradierung mit Aquarell (Unikat) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "28/40".

Minimal knickspurig. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.

Pl. 24,5 x 31,8 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm. 180 €
Zuschlag 150 €

994   Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung auf feinem Bütten. In der Platte u.li. signiert "R. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" sowie li. bezeichnet "Probedruck …". Probedruck außerhalb der zwei Auflagen mit 22 Exemplaren (Kupfer) und 53 Exemplaren (Stahl). Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Günther 61.

U.Mi. winzige Stockfleckchen.

Pl. 21,5 x 42,3 cm, BA. 24 x 44,5 cm, Psp. 43,5 x 62,5 cm, Ra. 48 x 67 cm. 500 €
Zuschlag 1.300 €

996   Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.

Radierung mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Günther 79, dort mit einer Angabe zur Nummerierung.

Pl. 10,2 x 24,6 cm, Bl. 16,5 x 34,9 cm, Psp. 26,8 x 43, Ra. 33,5 x 50 cm. 300 €
Zuschlag 250 €

997   Richard Müller "Todeskampf". 1919.

Heliogravüre auf leichtem Karton nach einer Zeichnung des Künstlers von 1912. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert "1912". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" und datiert.

Pl. 40,5 x 28 cm, Bl. 45,6 x 32 cm. 180 €
Zuschlag 190 €