AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
981 Peter Makolies, Weiblicher Halbakt nach rechts. 1997.
Peter Makolies 1936 Königsberg / Ostpreußen
Kaltnadelradierung mit Plattenton auf Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Makolies" und datiert sowie li. nummeriert "8/30". Im Passepartout montiert.
Verso atelierspurig und mit Läsionen am o. Rand.
Pl. 30,2 x 24,6 cm, Bl. 49,8 x 39,5 cm, Psp. 53,3 x 42,7 cm.
982 Marcel Marceau, Bip mit Engel und Löwen. Wohl 1970er Jahre.
Marcel Marceau 1923 Straßburg – 2007 Cahors
Am o. Rand leicht geknickt. Technikbedingt leicht gewellt.
St. 35 x 29 cm, Bl. 52 x 38 cm.
987 Helmut Meiner, Blick über den Bodden auf Kloster / "Binz" / Blick vom Leuchtturm in Kloster / Alter Hafen in Neuendorf. 1960/1972/ohne Jahr/1960.
Helmut Meiner 1932 – 2018
Aquarelle, teilweise über Blei. Jeweils u.re. signiert "Meiner" oder "H. Meiner", in Blei und einmal Aquarellfarbe, sowie dreimal datiert und einmal verso betitelt.
Bl. min 21 x 30,1 cm, max. 36,1 x 47 cm.
988 Olaf Metzel "T.V.". 1988.
Olaf Metzel 1952 Berlin
Olaf Metzel 1952 Berlin
Farbserigrafie auf leichtem Karton. O.re. in Blei signiert "Metzel". Edition der Griffelkunst-Vereinigung Hamburg e.V.
Teilweise stärker knickspurig.
Bl. 70 x 100 cm.
989 Harald Metzkes, Elbsandsteingebirge. 1987.
Harald Metzkes 1929 Bautzen – lebt in Altlandsberg
Kaltnadelradierung mit Aquarell (Unikat) auf "Hahnemühle"-Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Metzkes" und datiert sowie li. nummeriert "28/40".
Minimal knickspurig. Verso o. Ecken mit Resten älterer Montierung.
Pl. 24,5 x 31,8 cm, Bl. 39,2 x 53,7 cm.
994 Richard Müller "Nach dem Sturm". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung auf feinem Bütten. In der Platte u.li. signiert "R. Müller" und datiert. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" sowie li. bezeichnet "Probedruck …". Probedruck außerhalb der zwei Auflagen mit 22 Exemplaren (Kupfer) und 53 Exemplaren (Stahl). Im Passepartout hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Günther 61.
U.Mi. winzige Stockfleckchen.
Pl. 21,5 x 42,3 cm, BA. 24 x 44,5 cm, Psp. 43,5 x 62,5 cm, Ra. 48 x 67 cm.
996 Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.
Radierung mit Plattenton auf feinem Bütten. In der Platte u.re. monogrammiert "R.M." sowie datiert. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Rich. Müller". An den oberen Ecken im Passepartout montiert und hinter Glas in einer Berliner Leiste gerahmt.
WVZ Günther 79, dort mit einer Angabe zur Nummerierung.
Lichtrandig. Unscheinbar gewellt, mit einer Pressfalte im Papier o.re. sowie Fingerspur am re. Rand. Rahmen etwas berieben und Eckverbindungen sich lösend.
Pl. 10,2 x 24,6 cm, Bl. 16,5 x 34,9 cm, Psp. 26,8 x 43, Ra. 33,5 x 50 cm.
997 Richard Müller "Todeskampf". 1919.
Heliogravüre auf leichtem Karton nach einer Zeichnung des Künstlers von 1912. In der Platte u.li. monogrammiert "R.M." und datiert "1912". In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Rich. Müller" und datiert.
Vgl. dazu die gleichnamige Kreidezeichnung von 1912, WVZ Wodarz 90 (Z 1912.07) sowie die motivgleiche Radierung von 1913, WVZ Günther 68.
Stockfleckig und leicht angeschmutzt. Li. Rand mehrfach mit Einrissen. Verso o. Rand mit Rest älterer Montierung.
Pl. 40,5 x 28 cm, Bl. 45,6 x 32 cm.
1000 Wolfgang Müller "Im Harem I". 1965.
Wolfgang Müller 1928 Dresden – 1981 ebenda
Bildträger leicht gewölbt sowie Ecken und Kanten etwas gestaucht.
16,5 x 11,5 cm, Psp. 31 x 21,5 cm.