AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
084 Peter Koch "Maritim". 2011.
Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden
Reißzwecklöchlein in den Ecken.
47 x 61 cm, Ra. 57,5 x 73 cm.
092 Carl Lange "Baustelle im Zeisigwald" (bei Chemnitz). 1940er Jahre.
Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz
Öl auf Malpappe. Signiert "Carl Lange" u.re. Verso wohl vom Künstler später in Kreide signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und in Blei betitelt sowie mit Künstleretikett versehen, dort nummeriert "62". In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.
Verso gegilbt und mit Farbflecken.
50 x 69 cm, Ra. 63 x 83 cm.
093 Carl Lange "Gärtnerei". 1942.
Öl auf Leinwand. Signiert "Carl Lange" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger wohl vom Künstler später in Faserstift signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und betitelt o.li. sowie von fremder Hand in Rot nummeriert "31" und mit Künstleretikett versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.
Leinwand lockerer gespannt. Verso minimal stockfleckig.
61 x 80 cm, Ra. 73 x 90 cm.
Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital
Aquarell über Blei auf leichtem Karton. In der Ecke u.re. signiert "Herm. Lange".
Retuschen, v.a. im Gesicht. Auf neuem Keilrahmen aufgespannt. Verso Leinwand atelierspurig. Aquarell etwas ausgeblichen.
55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm; 26 x 37 cm.
100 Konrad Maass, Atelierstillleben mit Gebäck. 1994.
Konrad Maass 1952 Rostock – lebt in Dresden
Öl auf grober Leinwand. Signiert "K.Maass" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. In schwarzer, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.
Bildträger mit kleinen Reißzwecklöchlein aus dem Malprozess.
31 x 34 cm, Ra. 32 x 36 cm.