AUKTION 59
  Auktion 59

Gemälde 18.-19. Jh.

001 - 022

Gemälde 20.-21. Jh.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

121 - 140

141 - 160

161 - 168

Slg. Altmeister - Italienisch

180 - 200

201 - 211

Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.

221 - 241

242 - 254

Slg. Altmeister - Französisch

261 - 280

Slg. Altmeister - Deutsch

291 - 300

301 - 323

Slg. Altmeister - 19. Jh.

331 - 340

381 - 389

Grafik 19. Jh.

400 - 420

441 - 464

Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.

500 - 520

561 - 578

Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule

584 - 600

701 - 715

Grafik 20.-21. Jh.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192

1200 - 1207

1210 - 1225

1230 - 1241

Porzellan / Keramik

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296

Glas

1301 - 1311

1320 - 1330

1335 - 1341

1350 - 1360

1361 - 1380

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444

1450 - 1459

1465 - 1475

1480 - 1491

1495 - 1500

1510 - 1520

1521 - 1527

Teppiche

1528 - 1534

084   Peter Koch "Maritim". 2011.

Peter Koch 1960 Greifswald – lebt in Dresden

Reißzwecklöchlein in den Ecken.

47 x 61 cm, Ra. 57,5 x 73 cm. 360 €
Zuschlag 300 €
KatNr. 92 Carl Lange
KatNr. 92 Carl Lange
KatNr. 92 Carl Lange

092   Carl Lange "Baustelle im Zeisigwald" (bei Chemnitz). 1940er Jahre.

Carl Lange 1884 Dresden – 1956 Chemnitz

Öl auf Malpappe. Signiert "Carl Lange" u.re. Verso wohl vom Künstler später in Kreide signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und in Blei betitelt sowie mit Künstleretikett versehen, dort nummeriert "62". In einer schwarzen Holzleiste gerahmt.

Verso gegilbt und mit Farbflecken.

50 x 69 cm, Ra. 63 x 83 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 93 Carl Lange
KatNr. 93 Carl Lange
KatNr. 93 Carl Lange

093   Carl Lange "Gärtnerei". 1942.

Öl auf Leinwand. Signiert "Carl Lange" und datiert u.li. Verso auf dem Bildträger wohl vom Künstler später in Faserstift signiert, ortsbezeichnet "Karl-Marx-Stadt" und betitelt o.li. sowie von fremder Hand in Rot nummeriert "31" und mit Künstleretikett versehen. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.

Leinwand lockerer gespannt. Verso minimal stockfleckig.

61 x 80 cm, Ra. 73 x 90 cm. 180 €
Zuschlag 150 €
KatNr. 94 Hermann Lange, Porträt des Hauswirtes Walther aus Niederhäslich/Sächsische Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Um 1930.

094   Hermann Lange, Porträt des Hauswirtes Walther aus Niederhäslich/Sächsische Landschaft mit Blick auf ein Dorf. Um 1930.

Hermann Lange 1890 Niederhäslich – 1939 Freital

55,0 x 41,1 cm, Ra. 65,0 x 51,7 cm; 26 x 37 cm. 280 €
Zuschlag 240 €
KatNr. 100 Konrad Maass, Atelierstillleben mit Gebäck. 1994.

100   Konrad Maass, Atelierstillleben mit Gebäck. 1994.

Konrad Maass 1952 Rostock

Öl auf grober Leinwand. Signiert "K.Maass" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen in Blei undeutlich bezeichnet. In schwarzer, aufgenagelter, originaler Holzleiste gerahmt.

Bildträger mit kleinen Reißzwecklöchlein aus dem Malprozess.

31 x 34 cm, Ra. 32 x 36 cm. 420 €
Zuschlag 350 €