AUKTION 59 | 23. März 2019 |
Gemälde 18.-19. Jh.
Gemälde 20.-21. Jh.
Slg. Altmeister - Italienisch
Slg. Altmeister - Fläm./Niederl.
Slg. Altmeister - Französisch
Slg. Altmeister - Deutsch
Slg. Altmeister - 19. Jh.
Grafik 19. Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Frühes 20.Jh.
Slg. Dr. Hartleb - Leipz. Schule
Grafik 20.-21. Jh.
Carl Theodor Thiemann 1881 Karlsbad – 1966 Dachau
WVZ Thiemann-Stoedtner L 3; L 4; L 5.
1129 Walter Tiemann "Kamelien" (Weiblicher Akt mit Tuch im Sessel). 1915.
Walter Tiemann 1876 Delitzsch – 1951 Leipzig
Farblithografie auf glattem Papier. Im Stein u.re. monogrammiert "WT" und datiert. Aus: III. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1915.
Söhn HDO 31003-6.
St. ca. 48 x 36 cm, Bl. 55 x 44 cm.
1131 Harald Toppl, Ohne Titel. 1987.
Harald Toppl 1949 Berlin
47,5 x 50,2 cm.
1133 Fritz Tröger, Rote Tulpe. 1922.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Farbstiftzeichnung auf bräunlichem Papier. In schwarzem Farbstift u.li. monogrammiert "F.T." und datiert.
46 x 35,2 cm.
1135 Fritz Tröger, Alpenveilchen. 1948.
Aquarell über Bleistift auf kräftigem Bütten. In Blei u.re. signiert "Fritz Tröger" und datiert.
48,7 x 40,4 cm.
1137 Herbert Tucholski "Stralsund mit Zugbrücke". 1950.
Herbert Tucholski 1896 Konitz (heutiges Polen) – 1984 Berlin
Holzschnitt auf dünnem Japan-Bütten. Unsigniert.
Vgl. Karnahl, Herbert Tucholski zum 80. Geburtstag, Nr. 105.
Leicht knickspurig und mit Reißzwecklöchlein in den o. Ecken.
Stk. 22,7 x 32,5 cm, Bl. 36 x 50,5 cm.
1138 Joseph Uhl "Eva" (am Baum der Erkenntnis). Um 1917.
Joseph Uhl 1877 New York – 1945 Bergen (Traunstein)
Radierung in Schwarzbraun auf weichem Kupferdruckpapier. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Joseph Uhl". Aus: VI. Jahresgabe der Freunde Graphischer Kunst 1918.
Söhn HDO V 51006-6.
Pl. 35,6 x 27,7 cm, Bl. 46,3 x 34,6 cm.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Kreidelithografie auf bräunlichem Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Hans Unger".
WVZ Günther 53, dort mit abweichenden Maßangaben.
Minimal knickspurig und u.re. mit einer trockenen Klebespur.
St. 39 x 35 cm, Bl. 56 x 36,5 cm.
1140 Max Uhlig "Zu Quasimodo: ein offener Bogen"/"Bei Brodowin". 1969/1971.
Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)
Lithografien auf Velin bzw. "Johannot"-Bütten. Jeweils in Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "Uhlig" und datiert sowie jeweils li. betitelt und ein Blatt nummeriert "37/50", das andere als Vorzugsdruck bezeichnet.
Minimal knick- und fingerspurig.
St. 37 x 27,5 cm, Bl. 35 x 48 cm bzw. 50,3 x 64,5 cm.