home
       

ONLINE-CATALOGUE

AUCTION 59 23. März 2019
   Auction 59
  Highlights

Sorted by   CATEGORIES
Sorted by   ARTISTS

 all lots
 aftersale only
 results only

Paintings 18th-19th ct.

001 - 022


Paintings 20th-21st ct.

030 - 040

041 - 060

061 - 080

081 - 100

101 - 120

121 - 140

141 - 160

161 - 168


coll. Old Masters - Italian

180 - 200

201 - 211


coll. Old Masters - Flam./Dutch

221 - 241

242 - 254


coll. Old Masters - French

261 - 280


coll. Old Masters - German/Swiss

291 - 300

301 - 323


coll. Old Masters - 19th ct.

331 - 340

341 - 360

361 - 380

381 - 389


Graphic works, 19th ct.

400 - 420

421 - 440

441 - 464


coll. Hartleb - Early 20th ct

500 - 520

521 - 540

541 - 560

561 - 578


coll. Hartleb - Leipz. School

584 - 600

601 - 620

621 - 640

641 - 660

661 - 680

681 - 700

701 - 715


Graphic works, 20th-21st ct.

731 - 740

741 - 760

761 - 780

781 - 800

801 - 820

821 - 840

841 - 860

861 - 880

881 - 900

901 - 920

921 - 940

941 - 960

961 - 980

981 - 1000

1001 - 1020

1021 - 1040

1041 - 1060

1061 - 1080

1081 - 1100

1101 - 1120

1121 - 1140

1141 - 1160

1161 - 1180

1181 - 1192


Photography

1200 - 1207


Sculptures

1210 - 1225


Porcelain figures

1230 - 1241


Porcelain, Ceramics

1250 - 1260

1261 - 1280

1281 - 1296


Glass

1301 - 1311


Jewellery

1320 - 1330


Silver

1335 - 1341


Tin / Metals

1350 - 1360

1361 - 1380


Asian Art

1385 - 1400

1401 - 1420

1421 - 1444


Clocks, Watches

1450 - 1459


Miscellaneous

1465 - 1475


Frames

1480 - 1491


Lamps

1495 - 1500


Furniture, Fittings

1510 - 1520

1521 - 1527


Rugs, Carpets

1528 - 1534





Suche more search options
 <<<      >>>
KatNr. 1 Cesare Felice Giorgio dell' Acqua, Kleinkind mit Puppe und Armreif. 1882.
KatNr. 1 Cesare Felice Giorgio dell' Acqua, Kleinkind mit Puppe und Armreif. 1882.
KatNr. 1 Cesare Felice Giorgio dell' Acqua, Kleinkind mit Puppe und Armreif. 1882.

001   Cesare Felice Giorgio dell' Acqua, Kleinkind mit Puppe und Armreif. 1882.

Cesare Felice Giorgio dell' Acqua 1821 Pirano – um 1905 Brüssel

Oil on canvas. Signiert "Cesare Dell'Aqua" und ausführlich datiert u.re. Im profilierten Schmuckrahmen.

Bildträger doubliert. Malschicht mit mehreren Retuschen, eine leichte Kratzspur am Bildrand Mi.li.

70,3 x 52,5 cm, Ra. 86 x 68,5 cm. 1.300 €
sold at 1.100 €
KatNr. 3 Eugen Bracht (Kopie von Arnulf Schmidt)

003   Eugen Bracht (Kopie von Arnulf Schmidt) "Herbsttag an der englischen Südküste". Um 1900.

Eugen Bracht 1842 Morges/Genfersee – 1921 Darmstadt
Arnulf Schmidt 1874 Tharandt – 1916

Oil on canvas. Verso mit dem Künstler der Vorlage bezeichnet und betitelt. Auf dem Keilrahmen in Blei signiert "Arnulf Schmidt, Tharandt bei Dresden" (in Kugelschreiber nachgezogen) sowie mit den Nummerierungen "634/25" und "2454" versehen.

Das im Format doppelt so große Original befindet sich im Besitz der Staatlichen Kunstsammlungen Dresden, Galerie Neue Meister, Inv.Nr. 2454.

Malschicht mit Krakeleebildung, leichte Klimakante. Kleine Retuschen im Bereich des Himmels und am Stein u.re.

60,5 x 100,5 cm. 950 €
sold at 800 €
KatNr. 6 Agathe Doposcheg-Schwabenau, Stillleben mit Gläsern, Silbertablett und Narzissen. 1897.
KatNr. 6 Agathe Doposcheg-Schwabenau, Stillleben mit Gläsern, Silbertablett und Narzissen. 1897.
KatNr. 6 Agathe Doposcheg-Schwabenau, Stillleben mit Gläsern, Silbertablett und Narzissen. 1897.

006   Agathe Doposcheg-Schwabenau, Stillleben mit Gläsern, Silbertablett und Narzissen. 1897.

Agathe Doposcheg-Schwabenau 1857 Ungarn – 1950 Garmisch-Partenkirchen

Oil on canvas. Signiert "Schwabenau" und datiert u.re. Verso auf dem Keilrahmen mit einem Klebezettel versehen "Gestiftet von Herrn von Schiller-Buckhagen 1932". In profilierter Holzleiste mit goldfarbener Einlegeleiste gerahmt.

Firnis erneuert, verso partiell durchscheinend. Leichte Klimakante, Krakeleebildung im gesamten Bildbereich mit winzigen, punktuellen Farbverlusten. Vereinzelter Materialabrieb im Falzbereich.

39,5 x 49 cm, Ra. 57 x 67 cm. 190 €
sold at 160 €
KatNr. 9 Jan van Huchtenburgh (in der Art von), Schlachtenszene. Wohl 18th cent.
KatNr. 9 Jan van Huchtenburgh (in der Art von), Schlachtenszene. Wohl 18th cent.
KatNr. 9 Jan van Huchtenburgh (in der Art von), Schlachtenszene. Wohl 18th cent.

009   Jan van Huchtenburgh (in der Art von), Schlachtenszene. Wohl 18th cent.

Jan van Huchtenburgh 1647 Haarlem – 1733 Amsterdam

Oil on copper. Unsigniert. Verso auf dem Bildträger o.re. mit unleserlicher, neuer Nummerierung. In rotem Faserstift re. nummeriert "x26002" sowie u.li. in schwarzem Faserstift bezeichnet "Jan van Huchtenberg". In einem profilierten Holzrahmen mit geschnitzten Eckverzierungen.

Firnis gegilbt. Geringfügige Läsionen und kleine Malschicht-Fehlstellen im Falzbereich. Unscheinbarer, matter Kratzer im Firnis Mi. sowie weitere matte Stellen Mi. Vereinzelte kleine graue Farbflecken auf der Bildfläche. Verso Bildträger mit Bearbeitungsspuren aus dem Herstellungsprozess.

27,2 x 37,6 cm, Ra. 44,9 x 54,3 cm. 600 €
sold at 650 €
KatNr. 12 Bernhard Mühlig, Abendliche Winterlandschaft mit Rehen. 1900.
KatNr. 12 Bernhard Mühlig, Abendliche Winterlandschaft mit Rehen. 1900.
KatNr. 12 Bernhard Mühlig, Abendliche Winterlandschaft mit Rehen. 1900.

012   Bernhard Mühlig, Abendliche Winterlandschaft mit Rehen. 1900.

Bernhard Mühlig 1829 Eibenstock – 1910 Dresden

Oil on canvas, vollflächig auf Malpappe maroufliert. Signiert "B. Mühlig" und datiert u.re. In einer profilierten, antikisierenden und goldfarbenen Holzleiste gerahmt.

Papp-Bildträger etwas gewölbt. Kleine Fehlstellen der Malschicht entlang der Ränder sowie leichter Abrieb Mi. in den Bäumen und im Bach. Verso Papierreste alter Montierung.

Darst. 20,8 x 12,8 cm, Pappe 20,9 x 13,2 cm, Ra. 37,2 x 29,5 cm. 240 €
sold at 200 €
KatNr. 18 Václav Šebele, Der Schweinedieb. Late 19th cent.
KatNr. 18 Václav Šebele, Der Schweinedieb. Late 19th cent.
KatNr. 18 Václav Šebele, Der Schweinedieb. Late 19th cent.

018   Václav Šebele, Der Schweinedieb. Late 19th cent.

Václav Šebele 1835 Mírec (Tschechien) – 1899 Písek (Tschechien)

Oil on canvas. Signiert "V. Šebele" u.re. In einer goldfarbenen, masseverzierten Holzleiste mit durchbrochenem Blattrankenornament gerahmt.

Malschicht-Fehlstelle mit kleiner Leinwand-Beschädigung an Ecke u.re. Weitere kleine, teils retuschierte Malschicht-Fehlstellen, v.a. im Falzbereich. Unscheinbarer Kratzer u.li. Alterskrakelee. Verso Leinwand etwas stockfleckig.

48,7 x 37 cm, Ra. 64 x 52,5 cm. 380 €
sold at 320 €
KatNr. 21 Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19th cent.
KatNr. 21 Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19th cent.
KatNr. 21 Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19th cent.

021   Zöllner, Blick in ein Alpental mit Burg und Fluss. 19th cent.

 Zöllner 19. Jh.

Oil on canvas. Signiert "Zöllner" u.re. In einer goldfarbenen Stuckleiste gerahmt.

Bildträger Wachs-Harz-doubliert. Mehrere, farbveränderte Retuschen. Signatur teilweise nachgezogen. Rahmen mit mehreren Rissen, Bestoßungen und kleinen Fassungsverlusten. Partielle Bronzeübermalungen.

55,3 x 68,5 cm, Ra. 79,5 x 93,5 cm. 240 €
sold at 150 €
KatNr. 22  Unbekannter Künstler, Tabatière mit Kauffahrtei-Szene (Miniatur). Wohl Ende 18./Anfang 19th cent.
KatNr. 22  Unbekannter Künstler, Tabatière mit Kauffahrtei-Szene (Miniatur). Wohl Ende 18./Anfang 19th cent.
KatNr. 22  Unbekannter Künstler, Tabatière mit Kauffahrtei-Szene (Miniatur). Wohl Ende 18./Anfang 19th cent.
KatNr. 22  Unbekannter Künstler, Tabatière mit Kauffahrtei-Szene (Miniatur). Wohl Ende 18./Anfang 19th cent.

022   Unbekannter Künstler, Tabatière mit Kauffahrtei-Szene (Miniatur). Wohl Ende 18./Anfang 19th cent.

Oil painting auf sehr feinem Gewebe (wohl Seide). Unsigniert. Verso Randbereiche umlaufend mit einem Papier hinterklebt. Tabatière aus Schildpatt mit rundem, zylindrischen Korpus und flachem, leicht konischem Deckel. Gemälde in die Vertiefung des Deckels eingelegt, hinter Kupfereinfassung und facettiertem Glas.

Bildträger-Deformationen, eine deutliche re.Mi. Zwei ca. 3 cm lange Risse im Randbereich sowie zwei weitere kleine. Diese mit farbfalschen Retuschen sowie weitere partiell entlang der Ränder. Malschicht im Himmel berieben. Verso Bildträger vollflächig mit glänzendem Bindemittel. Schildpatt mit leichten Kratzspuren, Innenseite des Deckels deutlicher. Kupferfassung etwas gedellt, das Glas mit Kratzspuren und einem Chip.

Gem. D. 6,2 cm, Dose D. 8 cm. 750 €
sold at 700 €
GO TO THE TOP  <<<      >>>


Prices shown are estimate prices. The majority of the lots is taxed according to "Differenzbesteuerung", so there is no V.A.T. on the item itself.

* Item of artist registered with the VG Bildkunst, upon which a droit-de-suite fee will be raised, are marked as "Droit-de-suite of 2,5 % applies"". (conditions of sale paragr. 7.4.)

HOME |  MAIL TO US © SCHMIDT KUNSTAUKTIONEN DRESDEN OHG  |   IMPRESSUM  PRIVACY POLICY