AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result | |
Catalogue Archive | 2 results |
Paul Sollmann
1886 Coburg – 1950 ?
Studierte an der Kunstschule in München und an den Akademien in Rom und Paris. Studienreisen führten ihn nach Spanien und Marokko. Er arbeitete als Landschafts- und Architekturmaler sowie als Grafiker in Rothenburg ob der Tauber. Aquarelle befinden sich in den Städtischen Sammlungen Coburg.
889 Paul Sollmann "Tivoli - Villa Hadriana". Um 1930.
Paul Sollmann 1886 Coburg – 1950 ?
Watercolour Signiert "Paul Sollmann" und betitelt u.re. Verso von fremder Hand mehrfach bezeichnet und betitelt. Hinter Glas im farbig gefassten, geschnitzten Holzrahmen gerahmt.
51 x 67 cm, Ra. 58 x 73 cm.