AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result |
Carl Triebel
1823 Dessau – 1885 Werningerode/Harz
Landschafts- und Architekturmaler. Anfangs Schüler von J. H. Beck in Dessau, seit 1842 von K. Schulz, W. Krause und E. Biermann an der Berliner Akademie. Bis 1878 an deren Akademieausstellungen vertreten.
014 Carl Triebel, Schlittenfahrt zur Kapelle. 1870.
Carl Triebel 1823 Dessau – 1885 Werningerode/Harz
Oil on canvas Signiert "C. Triebel" und datiert u.li. Im profilierten, goldfarbenen Rahmen mit Einleger.
Wachsdoubliert. Rahmen minimal bestoßen.
50,5 x 91 cm, Ra. 66 x 107,5 cm.