AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 4 results | |
Catalogue Archive | 113 results |
Walther Klemm
1883 Karlsbad – 1957 Weimar
427 Walther Klemm , Elefanten und Zebras. 1920.
Walther Klemm 1883 Karlsbad – 1957 Weimar
Crayon lithograph , handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re. Von fremder Hand in Blei bezeichnet o.re.
Papier wellig, Ränder knickspurig.
St. 46 x 33,5 cm, Bl. 55,5 x 39 cm.
428 Walther Klemm , Giraffen. 1920.
Crayon lithograph , handkoloriert, auf Bütten. Aus der Reihe "Paradies". In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig, oberer Rand knickspurig.
St. 48 x 32 cm, Bl. 56 x 38 cm.
429 Walther Klemm , Flamingos und Nashörner. 1920.
Papier wellig.
St. 44,5 x 31,5 cm, Bl. 55 x 39,5 cm.
430 Walther Klemm , Küstenlandschaft. No date.
Etching In Blei signiert "WKlemm" u.re.
Papier wellig. Im Passepartout.
Pl. 15,2 x 21 cm, Bl. 24,9 x 35,2 cm.