AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result |
Jakob Plessner
1871 – letzte Erw. 1921Berlin
Plessner studierte in Berlin. 1901–02 Aufenthalt in Rom. Michael-Beer-Preisträgr. Er fertigte Bildnisbüsten und Kleinplastiken, Grabdenkmäler und Ehrentafeln.
933 Jakob Plessner , Königspudel. 1921.
Jakob Plessner 1871 – letzte Erw. 1921Berlin
Bronze , gegossen, schwarzbraun patiniert. Auf hohem, Rechtecksockel. Auf dem Sockel signiert "JPlessner" (Ritzsignatur) und datiert.
Patina des Sockels minimal berieben.
H. 28 cm (mit Sockel).