AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result |
Reinhold Koch-Zeuthen
1889 Zeuthen – 1949 Bad Doberan
Maler und Graphiker. 1915–18 Schüler an der Hochschule für Bild. Künste in Berlin-Charlottenburg bei F. Kallmorgen. Beschickte seit 1909 regelmäßig nationale Kunstausstellungen. Ab 1938 Lehrer an der Staatsschule Berlin.
066 Reinhold Koch-Zeuthen , Abendliches Rendezvous. 1918.
Reinhold Koch-Zeuthen 1889 Zeuthen – 1949 Bad Doberan
Oil on fibreboard U.li. undeutlich signiert und datiert.
In breiter profilierter Holzleiste gerahmt.
56 x 43 cm, Ra. 82 x 68 cm.