AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result | |
Catalogue Archive | 18 results |
Richard Walter Rehn
1884 Dresden – 1951 ?
Nach einer Ausbildung zum Porzellanmaler an der Manufaktur in Meißen besuchte Rehn die Kunstgewerbeschule Dresden. Später studierte er an der Akademie der Künste in Dresden bei Carl Bantzer, Richard Müller und Oskar Zwintscher. In den 1910er und 1920er Jahren arbeitete er vorrangig grafisch – es entstanden zahlreiche Einzelblätter, Mappen und Zyklen. In den 1930er Jahren wandte er sich verstärkt der Malerei und der Aquarellkunst zu.
570 Walter Rehn (zugeschr.) "Leben der Propheten 2 - Muttergefühl. 2. Aufzug" 1st half 20th cent.
Richard Walter Rehn 1884 Dresden – 1951 ?
Etching on hand-made paper In Blei signiert "Rehn" u.re., undeutlich betitelt u.li. und u.Mi. Im Passepartout.
Pl. 24,5 x 19,8 cm, Bl. 30 x 24,7 cm.