AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result |
Gustav Adolf Closs
1864 Stuttgart – 1938 Berlin-Wilmersdorf
Studierte 1882–86 in Tübingen und 1885 in Freiburg im Breisgau Regiminalwissenschaften und Recht, 1886 Abbruch des Studiums. Dann an der KSch Karlsruhe bei Ernst Schurth, 1887 Malerei an der KA München bei Wilhelm Diez. Ab 1890 in Stuttgart. Spezialisierung auf hist. Vorgänge, Waffen und Heraldik, auch Student. Brauchtum. Intensive Tätigkeit als Illustrator. Ab 1895 für fast 20 Jahre Mitarb. bei den Fliegenden Blättern (Verlag Braun & Schneider, M.).
133 Gustav Closs , Napoleonische Schlacht. Um 1890.
Gustav Adolf Closs 1864 Stuttgart – 1938 Berlin-Wilmersdorf
Gouache Unten rechts signiert "G. Adolf Closs".
Hinter Glas im Passepartout in gestuckter Leiste gerahmt.
BA. 20 x 14,5 cm, Ra. 37,2 x 43 cm.