AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result |
Danail Detschew
1891 Rasgrad/ Bulgarien – 1962
Detschew, als einer der bedeutendsten Vertreter der bulgarischen Malerei des 20. Jh., hatte sich autodidaktisch der Malerei angenommen und Zeit seines Lebens freischaffend gearbeitet. Sein Oeuvre umfassten vor allem bulgarische Landschaften, Stadtlandschaften und Volksszenen, deren realistische Darstellung sich mit impressionistischen Farbreflexen und lockerem Pinselduktus paarten.
035 Danail Detschew , Die große Moschee in Plovdiv. No date.
Danail Detschew 1891 Rasgrad/ Bulgarien – 1962
Oil on paper Unten rechts Kyrillisch signiert und betitelt.
Vereinzelt minimale Fehlstellen in der Farbschicht.
In profilierter Holzleiste gerahmt.
43,2 x 30,5 cm, Bl. 47,6 x 35,7 cm.