AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 1 result | |
Catalogue Archive | 7 results |
Emily Lengnick
1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
070 Emily Lengnick "Haus der Waschfrau in Pillnitz". 1910.
Emily Lengnick 1856 Dresden – letzte Erw. vor 1929
Oil on canvas Unten rechts signiert "Lengnick" und betitelt "Pillnitz", verso betitelt.
Malschicht mit kleineren Krakelee im rechten Bildbereich.
Hinter Glas in breiter, profilierter Holzleiste gerahmt.
26,5 x 40,6 cm, Ra. 47,1 x 61 cm.