AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 3 results | |
Current Auction | 1 result | |
Auction Records | 1 result | |
Catalogue Archive | 101 results |
Max Pietschmann
1865 Dresden – 1952 ebenda
562 Max Pietschmann , Kircheninterieur/Damenportrait. Um 1900.
Max Pietschmann 1865 Dresden – 1952 ebenda
Etching in Braun. Beide Grafiken in der Platte signiert "M. Pietschmann". Das Damenportrait datiert und bezeichnet "Druck von O. Felsing, Berlin".
Blätter leicht stockfleckig.
Verschiedene Maße, Pl. max. 27,3 x 23,2 cm.
563 Max Pietschmann "Meeresbrandung". 1916.
Etching Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "M. Pietschmann, Blindstempel des Sächsischen Kunstvereins, darunter datiert. Unscheinbare Randmängel.
Pl. 21,6 x 31,6 cm, Bl. 28,2 x 38 cm.
Verschiedene Techniken. Teilweise verso bezeichnet und mit Stempel des Künstlers versehen.
Teilweise Ecken bestoßen, fleckig, knickspurig und mit kleinen Einrissen in den Randbreichen.
Verschiedene Maße, max. 13 x 19,3 cm.