AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 2 results |
Ernst Dertinger
1816 Stuttgart – 1865 ebenda
Als Kupfer- und Stahlstecher, Lithograph und Zeichner beschäftigte sich Dertinger vor allem mit Portraits sowie Reproduktionen und arbeitete als Illustrator, u.a. für den Schreiber-Verlag in Esslingen und den Verlag Schmidt & Spring in Stuttgart.
199 Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.
Ernst Dertinger 1816 Stuttgart – 1865 ebenda
Pencil drawing In Blei u.re. signiert "Dertinger", o.re. betitelt, datiert und nummeriert 6/6.
Blatt etwas bräunlich und leicht stockfleckig.
Zeichnung im Passepartout, allseitig montiert.
BA. 22 x 18,5 cm.
200 Ernst Dertinger "Pottenstein". 1836.
Pen drawing (ink) über Blei. In Blei u.re. signiert "E. Dertinger fecit" und datiert, o.re. betitelt, datiert und nummeriert 7/6. Im Passepartout allseitig montiert. In den Randbereichen unscheinbar angeschmutzt, leicht stockfleckig.
BA. 18,9 x 16,6 cm.