AUCTION 15 | 15. März 2008 |
Auction 15 | 6 results | |
Catalogue Archive | 58 results |
Arno Mohr
1910 Posen – 2001 Berlin
491 Arno Mohr , Straßenszene. 1959.
Arno Mohr 1910 Posen – 2001 Berlin
Pen Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr" und datiert. Verso Lithographie von Fritz Burkhardt. Blatt mit Sammlungsstempel versehen.
St. 17 x 29 cm, Bl. 42 x 57 cm.
492 Arno Mohr , Pfeiffe rauchender Mann im Sessel. 1959.
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr" und datiert.
St. 9 x 19 cm, Bl. 30 x 41,5 cm.
493 Arno Mohr Arno Mohr "No title". 1976. 1976.
Drypoint etching. Lithograph on hand-made paper. Signed and dated with pencil.
Pl. 12,4 x 19,7 cm, Bl. 19 x 18,7 cm.
494 Arno Mohr , Mutter mit Kinderwagen im Park. No date.
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso ebenfalls Lithographie sowie Sammlungsstempel.
Blattränder etwas wellig.
St. 41 x 56,5 cm.
495 Arno Mohr "Bank im Stadtpark". No date.
Lithograph In Blei unterhalb der Darstellung signiert "A. Mohr". Verso Sammlungsstempel und betitelt.
Darst. 15,7 x 22,8 cm, Bl. 29 x 40 cm.
496 Arno Mohr , Rosa Luxemburg und Karl Liebknecht. No date.
Etching In Blei unterhalb der Darstellung signiert ". Mohr". U.li. Prägestempel.
Blatt re.o. etwas knickspurig.
Pl. 19 x 26,5 cm, Bl. 37,2 x 49,5 cm.