zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

502   Ottomar Starke "Zwei Frauen unter Palmen". 1916.

Ottomar Starke 1886 Darmstadt – 1962 Baden-Baden

Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein datiert und signiert "Starke" u.re. In Blei signiert "Ottomar Starke" u.re. Geringfügig stockfleckig. Blattränder minimal knittrig. Horizontale Faltspur.

Darst. 29 x 22,5 cm, Bl. 35,1 x 30,2 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

503   Gerhard Stengel "Konvolut". 1970er - 1980er Jahre.

Gerhard Stengel 1915 Leipzig – 2001 Dresden

Sieben Lithographien (z.T. farbig) sowie das Heft "Gerhard Stengel - Gemäldewiedergaben". Blätter signiert, z.T. datiert und betitelt.

Verschiedene Maße.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
25 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

506   Hans Stoltenberg Lerche "Seepferdchen". 1915.

Hans Stoltenberg 

Monotypie. Monogrammiert u.li. In Blei datiert und signiert "H. St. Lerche" u.li.

43,7 x 27,7 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

507   Carl Streller "Frauenstärke". Um 1915.

Carl Streller 1889 London – 1967 Leipzig

Radierung mit Roulette in Rotbraun. In Blei signiert "Carl Streller" u.re., betitelt und nummeriert 23/200 u.li. Minimal lichtrandig.

Pl. 36,5 x 26,2 cm, Bl. 54 x 44,6 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

508   Hermann Struck "New York Monument + Wolkenkratzer". Ohne Jahr.

Hermann Struck 1876 Berlin – 1944 Haifa

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Hermann Struck" u.li. Verso in Blei betitelt (von fremder Hand?) u.re. Blattecke o.li. mit kleiner Knickspur. Minimal stock- und fingerfleckig, v.a. linker Blattrand. WVZ 319.

Pl. 11 x 15,3 cm, Bl. 19,4 x 26,8 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
105 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

510   Willy Tag "Weißig". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Betitelt und signiert "W. Tag" u.re. Mit minimalen Knickspuren. Kleiner Einriss (1 cm) am unteren Blattrand.

29,5 x 43,3 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

511   Willy Tag "Somsdorf". Ohne Jahr.

Willy Tag 1886 Auerbach – 1980 Dresden

Bleistiftzeichnung. Betitelt und signiert "W. Tag" u.re. Mit minimalen Knickspuren. Minimal lichtrandige Blattränder. Verso Reste alter Montierung.

28,5 x 42 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
65 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

515   Andrea Türke "Ohne Titel (Gärtnerin im Park)". Ohne Jahr.

Andrea Türke 1951 Dresden

Lithographie. In Blei signiert "Türke" und bezeichnet "4. Std. j" u.re.

St. 41,5 x 35 cm, Bl. 50,2 x 37,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

516   Andrea Türke "Erinnerung an Sosopol". 1987.

Andrea Türke 1951 Dresden

Lithographie auf Bütten. In Blei betitelt u.li., datiert und signiert "Andrea Türke" u.re.

St. 50 x 33,5 cm, Bl. 60 x 45 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

517   Max Uhlig "Ohne Titel". 1974.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie. Im Stein datiert u.Mi. und signiert "Uhlig" u.re. In Blei signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "1. Probedruck, I. Zustand" u.li., undeutlich betitelt u.li. Winziges Stockfleckchen am unteren Blattrand.

Darst. 31 x 18,8 cm, Bl. 49,8 x 37,5 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

518   Max Uhlig "Gewachsener Gebirgshang". 1985.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Aquatintaradierung auf Bütten mit Wasserzeichen. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., betitelt u.Mi., bezeichnet "E.A." u.li.

Pl. 40,5 x 63,6 cm, Bl. 57 x 78 cm.

Schätzpreis
70 €
Zuschlag
100 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

519   Max Uhlig "Straßenszenen". 1987.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Lithographie auf Bütten. Mappe mit sieben Arbeiten und ein Titelblatt. Alle Arbeiten datiert, nummeriert 11/20 und betitelt. Eigenedition. In der originalen Klappmappe.

64,5 x 80 cm (Mappe).

Schätzpreis
350 €
Zuschlag
500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

520   Max Uhlig "Portrait eines Mannes". 1978/ 1985.

Max Uhlig 1937 Dresden – lebt in Helfenberg (Dresden)

Radierung auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei datiert und signiert "Uhlig" u.re., bezeichnet "Probeabzug" u.li. Bleistiftannotationen am rechten Blattrand. Untere Blattecke minimal gedrückt.

Pl. 33,5 x 25,1 cm, Bl. 41,5 x 32 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
80 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)