AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
622 George Grosz "Im Bordell". Ohne Jahr.
George Grosz 1893 Berlin – 1959 ebenda
Fotolithographie. Auf Untersatzpapier montiert.
26 x 20 cm.
623 Herta Günther "Fischerkneipe". 1975.
Herta Günther 1934 Dresden – 2018 ebenda
Farblithographie. Im Stein signiert "Günther" o.re. In Blei datiert und signiert "Herta Günther" u.re., betitelt und nummeriert 39/50 u.li. Im Passepartout.
BA. 33,5 x 29 cm.
624 Herta Günther "Sitzende Dame". 1996.
Farbkreidezeichnung auf gelbem Bütten. Signiert "Herta Günther" und datiert o.re. Im Passepartout hinter Glas in grün gefaßter Holzleiste gerahmt.
Knickspur am linken unteren Blattrand.
BA. 48 x 46,5 cm, Ra. 81 x 74,5 cm.
625 Herta Günther "Dame im Café". 1996.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein mit Blei signiert und datiert u.re. "Herta Günther", nummeriert u.li. "23/30".
Mit Passepartout hinter Glas in profilierter Holzleiste gerahmt, farbig gefaßt.
BA. 29 x 35,5, Ra. 44,5 x 55,5 cm
626 Herta Günther "Liebespaar". Ohne Jahr.
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "H. Günther" u.li. In Blei signiert "Herta Günther" u.Mi. Zwei winzig kleine Löchlein (0,4 mm) am oberen Blattrand. Blattecke u.re. Mit unscheinbaren Knitterfalten und winzigen Einriss (0,3 mm), sonst guter Zustand.
21 x 15 cm.
630 Albert Hennig "Ohne Titel". 1986.
Albert Hennig 1907 Leipzig – 1998 Zwickau
19,2 x 15,2 cm.
631 Albert Hennig "Stadtansicht". Ohne Jahr.
Aquarell über Kohle. In Blei signiert "Hennig" u.li.
15 x 20,8 cm.
632 Albert Hennig "Zwei Figuren". Ohne Jahr.
13,5 x 15,8 cm.
Veit Hofmann 1944 Dresden
Farblithographie. Ausstellungsplakat der Galerie Mitte. Im Stein unterschiedlich bezeichnet. In Blei signiert "Veit Hofmann" u.li.
60,7 x 46 cm.
Ludwig von Hofmann 1861 Darmstadt – 1945 Pillnitz bei Dresden
Kohlezeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Monogrammiert u.re. Im Passepartout. Verso Reste alter Montierung.
26,8 x 34 cm.
638 Ludwig von Hofmann "Muschelsammeln. Neapel". 1906.
20,5 x 31,4 cm, 31,2 x 38,2 (Untersatzpapier).
639 Ludwig von Hofmann "Anbetung". Um 1928.
WVZ Kolbe 239.
Stk. 18 x 29,5 cm, Bl. 25 x 35 cm.