AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder
Silbergelatineabzug. Mit der Feder bezeichnet "Kestingfoto" u.re und u.li. Verso zweifach bestempelt durch Kestingfoto. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Weiße Holzleiste.
BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 55 x 41,5 cm.
582 Weldon King "Tigerkopf". Um 1935.
Silbergelatineabzug. In Tusche signiert "Weldon King" u.re. Verso leicht angefleckt.
37,8 x 29,2 cm.
586 Schneider "Dahlien". 1929.
Silbergelatineabzug. In Blei signiert "Schneider" u.re., verso datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses leicht berieben sowie mit winzigen Fleckchen. Minimale Leimspur an der Blattecke o.re.
22,8 x 17,5 cm.
Rudolph Tamme 1835 – 1911
Albuminabzug. Beide Arbeiten mit Blindprägestempel und einbelichtete Beschreibung u.re. Auf Untersatzkarton geklebt. Eine Arbeit geringfügig stockfleckig; größerer Stockfleck im linken Himmelbereich.
21 x 27 cm.
588 Monogrammist A.L. (?) "Akropolis from S.W. general view". Um 1880.
Albuminabzug. Einbelichtetes Monogramm u.re. Auf braunem Karton. Abgerundete Blattecken. Dort in Tusche undeutlich betitelt (auf aufgeklebtem Papier).
28 x 36,6 cm.
589 Monogrammist G.K. "Sitzende Dame mit Fächer". 1901.
Silbergelatineabzug, koloriert. In Tusche datiert und monogrammiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.
16,3 x 11,9 cm.
591 3 Werbekarten für Fotopapier mit originalen Silbergelatineabzügen. Anf. 20. Jh.
Silbergelatineabzug, getont. Drei Werbekarten für verschiedene Fotopapiersorten (Schleussner-Neumatt, Bromsilber- und Glaslichtpapier). Silbergelatineabzüge mit Baum- und Dorfmotiven. Blattränder minimal berieben.
592 Photographische Gesellschaft "Potsdam, Sanssouci". Um 1880.
Albuminabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dort in Tusche betitelt. Untersatzpapier mit minimal eingerissener Blattecke o.re.
19,3 x 26 cm.