AUKTION 12 09. Juni 2007

Edmund Kesting 1892 Dresden – 1970 Birkenwerder

BA. 39 x 26,5 cm, Ra. 55 x 41,5 cm.

Schätzpreis
700 €
Zuschlag

582   Weldon King "Tigerkopf". Um 1935.

Weldon King

Silbergelatineabzug. In Tusche signiert "Weldon King" u.re. Verso leicht angefleckt.

37,8 x 29,2 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

586   Schneider "Dahlien". 1929.

Silbergelatineabzug. In Blei signiert "Schneider" u.re., verso datiert u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses leicht berieben sowie mit winzigen Fleckchen. Minimale Leimspur an der Blattecke o.re.

22,8 x 17,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

587   Rudolph Tamme "Dresden, Zwinger, Total-Ansicht von Webers Hôtel gesehen"/ "Dresden. Altmarkt". Um 1875.

Rudolph Tamme 1835 – 1911

Albuminabzug. Beide Arbeiten mit Blindprägestempel und einbelichtete Beschreibung u.re. Auf Untersatzkarton geklebt. Eine Arbeit geringfügig stockfleckig; größerer Stockfleck im linken Himmelbereich.

21 x 27 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

588   Monogrammist A.L. (?) "Akropolis from S.W. general view". Um 1880.

Albuminabzug. Einbelichtetes Monogramm u.re. Auf braunem Karton. Abgerundete Blattecken. Dort in Tusche undeutlich betitelt (auf aufgeklebtem Papier).

28 x 36,6 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag

589   Monogrammist G.K. "Sitzende Dame mit Fächer". 1901.

Silbergelatineabzug, koloriert. In Tusche datiert und monogrammiert u.li. Auf Untersatzkarton montiert.

16,3 x 11,9 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

591   3 Werbekarten für Fotopapier mit originalen Silbergelatineabzügen. Anf. 20. Jh.

Silbergelatineabzug, getont. Drei Werbekarten für verschiedene Fotopapiersorten (Schleussner-Neumatt, Bromsilber- und Glaslichtpapier). Silbergelatineabzüge mit Baum- und Dorfmotiven. Blattränder minimal berieben.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €

592   Photographische Gesellschaft "Potsdam, Sanssouci". Um 1880.

Albuminabzug. Blindprägestempel u.re. Auf Untersatzpapier montiert. Dort in Tusche betitelt. Untersatzpapier mit minimal eingerissener Blattecke o.re.

19,3 x 26 cm.

Schätzpreis
Zuschlag