ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
062 Rudolf Priebe "Küstenlandschaft mit zwei Fischerbooten". Um 1930.
Rudolf Priebe 1889 Kiew – 1964 Hamburg
Öl auf Leinwand. Signiert "Priebe" u.re. Im Kreidegrund-Holzrahmen.
60,5 x 80 cm. Ra. 64 x 84 cm.
065 Hans Schmidt "Göttin der Südsee". Um 1920.
Hans Schmidt 1877
Öl auf Malpappe. Signiert u.li. "Hans Schmidt". Verso schwach leserlich bezeichnet "Org. Gem. H. Schmidt Göttin der Südsee". In bronzierter, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
65 x 45 cm, Ra. 71 x 52 cm.
066 Rudolf Schramm-Zittau (zugeschr.) "Hahn und Truthahn". Ohne Jahr.
Rudolf Schramm-Zittau 1874 Zittau – 1950 Ehrwald
Öl auf Leinwand. Verso auf Papieretikett (von fremder Hand) bezeichnet.
In farbig gefaßter Holzleiste gerahmt.
47 x 57 cm, Ra. 58 x 67,5 cm.
069 Gustav Adolf Thamm "Felsen bei Capri". Um 1893.
Gustav Adolf Thamm 1859 Dresden – 1925 ebenda
Öl auf Leinwand, auf Malpappe aufgezogen. Signiert u.re. "A. Thamm." Im breiten, teilvergoldeten Stuckrahmen.
21 x 31 cm, Ra. 39 x 49 cm.
071 Friedrich Voltz "Ruhe auf der Flucht". 1840er Jahre.
Friedrich Voltz 1817 Nördlingen – 1886 München
Öl auf Malpappe. Signiert "F. Voltz" u.re. Im geschnitzten barocken Prunkrahmen, gefasst und vergoldet.
Malschicht mit leichtem Krakelee im Bereich des Himmels.
28 x 33,7 cm (Oval), Ra. 45,5 x 51 cm.
072 Heinrich Trost "Siehluette". 1989.
Heinrich Trost 1930 Hamm – 2004 Lippstatt
Installation (Holz, polychrom gefaßt). Verso in Blei datiert und signiert "H. Trost", nochmals in Kugelschreiber signiert, datiert und betitelt.
Gefaßte Oberflächen mit vereinzelten Kratzspuren.
70,5 x 70,5 cm, R. 74,5 x 74,5 cm.
073 Volker Wagner (zugeschr.) "Eckhaus in Weißwasser". 1997.
Öl auf Leinwand. Monogrammiert u.re. Verso auf der Leinwand von fremder Hand datiert und betitelt, auf dem Keilrahmen bezeichnet.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
40 x 55 cm, Ra. 51,5 x 66,5 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
075 Paul Wilhelm "Blumenstilleben". Um 1918.
Paul Wilhelm 1886 Greiz – 1965 Radebeul
Öl auf Leinwand. Signiert "P. Wilhelm" u.li. Gerahmt.
Malschicht im Bereich des Blumenbouquets unscheinbar rissig mit kleiner Fehlstelle im Bereich der Signatur.
41,5 x 55,5 cm, Ra. 44 x 58 cm.
076 Max Wislicenus "Argentina V". Ohne Jahr.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Hartfaser. Monogrammiert u.li. Verso signiert und betitelt "Argentina V".
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt.
BA. 51,5 x 45,5 cm, Ra. 60 x 52,5 cm.
079 Max Wislicenus "Alt Indischer Schwerttanz". Ohne Jahr.
Max Wislicenus 1861 Weimar – 1957 Dresden-Pillnitz
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "Max Wislicenus". Verso betitelt und nochmalig signiert. Minimale Farbabplatzung im oberen Bereich.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, goldfarbend gefaßt.
53,5 x 46 cm, Ra. 51,5 x 59,5 cm