ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
262 Carlfriedrich Claus "Schweigen". 1968/ 1990.
Carlfriedrich Claus 1930 Annaberg – 1998 Chemnitz
Offsetdruck auf Transparentpapier, beidseitig. Experimentaldruck. In Blei signiert, betitelt und datiert u.li., u.re. bezeichnet: E-Druck EA und nochmals datiert.
Bl. 29,6 x 21,2 cm.
265 Jutta Damme "Konvolut Grafik". 1980er Jahre.
Jutta Damme 1929 Meißen – 2002 Dresden
Radierung. Sieben Arbeiten, eine davon in Grün. Alle signiert "J. Damme" und datiert u.re.
Bl. 15,7 x 22,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
267 Otto Dix "Zum 75. Geburtstag - Plakat Galerie Nierendorf". 1966.
Otto Dix 1891 Untermhaus/Gera – 1969 Singen am Hohentwiel
Lithographie. Typographisch ausführlich betitelt und bezeichnet "Otto Dix: Original-Lithographie 1966". Blattecke u.li. minimal eingeknickt.
73 x 47,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
272 Georg Erler "Zur Erinnerung". 1936.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. In Blei bezeichnet und datiert u.li. und signiert "G.Erler" u.re.Hinter Glas gerahmt. Breite, profilierte und furnierte Holzleiste. Blatt minimal angeschmutzt.
Pl. 10 x 18 cm, Ra. 24,5 x 30,5 cm.
273 Georg Erler "Musikanten im Regen"/"Taufe". Ohne Jahr.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Radierung. Zwei Arbeiten, eine davon in Blei signiert "G. Erler" u.re. Beide geringfügig stockfleckig. Eine Arbeit mit Knickspuren und Wasserspuren.
Unterschiedliche Maße.
274 Max Feldbauer "Erik Mailick". 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf Bütten. Im Stein betitelt und datiert o.li. In Blei betitelt und datiert o.li., signiert "Max Feldbauer" u.li. Leicht verblasster Stempel u.re. Blattrand o.li. minimal fingerfleckig.
St. 31,8 x 25,4 cm, Bl. 41,6 x 32 cm.
275 Max Feldbauer "Thamm". 1933.
Max Feldbauer 1869 Neumarkt/Oberpfalz – 1948 München
Lithographie auf chamoisfarbenem Papier mit Wasserzeichen. Im Stein datiert und betitelt o.re. In Blei signiert "Max Feldbauer" o.li. Verso kleiner Fleck.
St. 31,4 x 26 cm, Bl. 42 x 31,8 cm.
277 Steffen Fischer "Die Stunde Judiths". 1989.
Steffen Fischer 1954 Dohna
Lithographie. In Blei datiert und signiert "Fischer" u.re., nummeriert 7/75 u.li., betitelt u.Mi. Leicht angestaubt. Minimale Knickspur am unteren Blattrand.
61,4 x 78 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
279 Helma Fischer-Oels "Rathaus von Breslau". Ohne Jahr.
Helma Fischer-Oels 1860 – 1930
Radierung in Braun auf Japan. In der Platte bezeichnet "Br. Richter, Kgl. Hofkunsthandlung Breslau" u.re. In Blei signiert "H. Fischer-Oels" u.li. Als Beigabe Originalfotografie mit Motiv des Breslauer Rathauses. Dieses auf dem Untersatzkarton in Blei bezeichnet "Breslau". Montierung der leicht auf der Vorderseite durchscheinend. Papier minimal knittrig.
Pl. 29 x 21 cm, Bl. 42,2 x 30,2 cm (Rad.), 23,2 x 18 cm (Foto).