ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
684 Jutta Schlichting "Schrammsteine". 1997.
Jutta Schlichting 1927 – letzte Erw. 1997
Aquarell. In Tusche datiert und signiert "Schlichting" u.re. Minimal wellige Blattränder.
55 x 74,7 cm.
685 Willy Schmidt "Feldweg". 1935.
Willy Schmidt 1895 Görlitz – 1959 ebenda
Mischtechnik (Aquarell über Blei und farbiger Tusche). Monogrammiert "W. Sch." und datiert u.re. Hinter Glas im Passepartout in profilierter Holzleiste gerahmt.
51 x 36 cm, Ra. 72,5 x 57cm.
686 Otto Schneider "Augustusbrücke". 1907.
Otto Ludwig Schneider 1858 Dresden – letzte Erw. 1887 Dresden
Aquarell über Bleistift. Signiert "Otto Schneider" und datiert u.li., betitelt u.re. Mit Passepartout hinter Glas gerahmt, in profilierter Kreidegrund-Holzleiste, grün und gold gefaßt.
BA. 30 x 58 cm, Ra. 51,5 x 79 cm
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
688 Max Schwimmer "Liegender Akt". Um 1930.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re. Blattecke o.re. mit kleinem Wasserfleck. Blattecke u.li. minimal lichtrandig. Blattränder und Rückseite minimal berieben.
19 x 26,8 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
689 Max Schwimmer "Frauenkopf mit roten Lippen". 1932.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei datiert und signiert "M. Schwimmer" u.re.
12,8 x 12,1 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
690 Max Schwimmer "Dame am Tisch". Um 1930.
Max Schwimmer 1895 Leipzig – 1960 ebenda
Aquarell über Bleistift. In Blei signiert "M. Schwimmer" u.re.
24,5 x 15 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
692 Heinz Tetzner "Gladiolen". Ohne Jahr.
Heinz Tetzner 1920 Gersdorf – 2007 ebenda
Aquarell. Signiert "Tetzner" u.re. Kleiner hinterlegter Einriss (1 cm) u.li. Einriss (1 cm) am rechten Blattrand. Verso am oberen Blattrand minimal fleckig.
71,8 x 50,2 cm.
696 Fritz Tröger "Sitzender Mann mit Hut". 1928.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Graphitzeichnung auf chamoisfarbenem Papier. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.li. Blattränder leicht lichtrandig. Winzige Reißzwecklöchlein in den Blattecken. Drei kleine Einrisse (1 cm) am oberen, ein weiterer am unteren Blattrand.
65,5 x 50,3 cm.
697 Fritz Tröger "Zwei ältere Damen im Garten". 1929.
Fritz Tröger 1894 Dresden – 1978 ebenda
Aquarellierte Federzeichnung in Tusche. Datiert und signiert "Fritz Tröger" u.re. Winzige Reißzwecklöcher an den Blatträndern. Verso hinterlegter Einriss (3 cm) am unteren Blattrand. Blattränder minimal knickspurig sowie mit mehreren kleinen Einrissen (0.8 cm).
49,8 x 65,5 cm.
698 Hans Unger "Des Künstlers Frau und Tochter". 1911.
Hans Unger 1872 Bautzen – 1936 Dresden
Farblithographie auf chamoisfarbenem Papier. Im Stein signiert "Hans Unger" u.re. Im Passepartout montiert. Horizontale Knickspur. Minimal knickspurig.
WVZ Günther 37.
St. 62,3 x 50,2 cm, Bl. 71,6 x 57,6 cm.
700 Albert Wigand "Ohne Titel". 1966.
Albert Wigand 1890 Ziegenhain/Hessen – 1978 Leipzig
Collage. Verso in Blei datiert und signiert "Wigand". Im Passepartout.
15,7 x 9,3 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.