AUKTION 12 09. Juni 2007

843   Kinderrassel. Wohl deutsch. 19. Jh.

Silber. Rundstab mit halbkugelförmigem Abschluss. Birnenförmiger Vorderteil mit durchbrochen gearbeitetem Blütendekor, umlaufend kordelförmig ziseliertes Band, an dem 3 Glöckchen befestigt sind. Pfeifenförmiger Aufsatz. Ungemarkt.

L. 16 cm. Gew. 34 g.

Schätzpreis
Zuschlag

844   Gebäckkörbchen. Deutsch. Um 1900.

800er Silber. Rechteckform mit durchbrochen gearbeiteter Fahne mit Gitter- und Festonkranzdekor. Spiegel mit reliefierter Darstellung musizierender und Blütenkranz bindender Putti. Im Spiegel gemarkt "800 Halbmond Krone".

H. 5 cm, D. 20,5 cm. Gew. 217 g.

Schätzpreis
Zuschlag

845   Kerzenanzünder. Deutsch. 1. Viertel 20. Jh.

800er Silber. Flach-ovaler, konischer Korpus mit zierlichem Stand. Im Inneren ein Silberröhrchen, mit Docht. Verschlusskappe, an einer Kette befestigt. Korpus mit einem ziselierten Wappen. Auf dem Stand gemarkt "D.R.G.M".

L. 24 cm. Gew. ca. 100 g.

Schätzpreis
Zuschlag

853   Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1890.

800er Silber, Laffen vergoldet. Zweiteilig, bestehend aus Vorlegegabel und -löffel. Hohlgriffe mit stilisiertem Floraldekor. Laffe des Löffels mit gewelltem Rand und ziselierter Innenseite. Gemarkt: "Krone 800".

L. 15,5 cm (Löffel), 14,5 cm (Gabel), G. zus. 48 g.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

854   Vorlegebesteck. Deutsch. Um 1890.

800er Silber, partiell vergoldet. Dreiteilig, bestehend aus Vorlegegabel, -löffel und kleiner Soßenkelle. Griffe mit stilisiertem Blütendekor. Laffe des Löffels mit ziselierter Innenseite. Gemarkt "Krone 800". Zus. 93g.

L. ca. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

855   Paar Saucenkellen. Deutsch. Um 1900.

800er Silber, partiell vergoldet. Griffe mit ornamentalem Dekor. Gemarkt "Krone 800". Zus. 107 g.

L. ca. 19 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
35 €