zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

425   Richard Müller "Maus mit Lorbeerzweig". 1910.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" unterhalb der Plattenkante re.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, mit beriebener Goldauflage.
Vertikale Staubspur in der Blattmitte.
WVZ Günther 59.

Pl. 11,8 x 32,2 cm, BA.14,5 x 34 cm, Ra. 28,3 x 47,7 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
130 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

426   Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.

Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz

Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.re. In Blei signiert "Rich. Müller." unterhalb der Plattenkante re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, Kreidegrund, goldfarben.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Günther 79.

Pl. 10,2 x 24,6 cm, BA. 12,5 x 26 cm, Ra. 29 x 40 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
120 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

427   Alexandra Müller-Jontschewa "Disko". 1976.

Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia

Radierung in Rot. In Blei datiert und signiert "A. Müller-Jontschewa" u.re., betitelt u.li. Minimale Stockfleckenbildung.

Pl. 36,5 x 18 cm, Bl. 47,6 x 33,8 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
20 €

428   Konrad Alexander Müller-Kurzwelly "Dorfansicht". Um 1900.

Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1855 Chemnitz – 1914 Berlin

Bleistiftzeichnung. In Blei signiert "Müller-Kurzwelly" u.li. Im Passepartout hinter Glas gerahmt. Schmale profilierte Holzleiste. Blatt mit kleinem Fleckchen u.re im Bereich der Wiese.

BA: 12 x 30 cm, Ra. 33,5 x 49,5 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
10 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

429   Rolf Münzner "Mädchen und Leuchtturm". 1977.

Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain

Lithographie. Im Stein signiert "Münzner" u.li. In Blei datiert und signiert "R. Münzner" u.re., betitelt und nummeriert I/19/105 u.li. Verso minimale Reste alter Montierung.

St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.

Schätzpreis
120 €
Zuschlag
90 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

431   Hermann Naumann "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Radierungen. 11 Arbeiten auf chamoisfarbenem Papier. Eine Arbeit in Blei signiert "Hermann Naumann" u.re. Linker Blattrand mit Resten alter Montierung. Drei Blätter minimal stockfleckig.

Pl. 23,4 x 14,7 cm.

Schätzpreis
60 €
Zuschlag
80 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

432   Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Weingläsern". 1987.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie. Im Stein monogrammiert und datiert o.li. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re., nummeriert 52/125 u.li.

St. 50 x 34 cm, Bl. 66,5 x 50 cm.

Schätzpreis
90 €
Zuschlag
110 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

433   Hermann Naumann "Weiblicher Akt und Pianist". 1993.

Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach

Lithographie auf Bütten. In Blei datiert und signiert "Hermann Naumann" u.re. Im Passepartout. Kleines Fleckchen (1,5 cm) am linken Blattrand.

St. 18,3 x 13 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
50 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

436   Rudolf Oelzner (zugeschr.) "Huhn". 1930.

Rudolph Oelzner 

Aquarell über Blei. In Blei datiert und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout.

23,7 x 18,9 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
50 €

437   Paul Paeschke "In der Stadt". Um 1910.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Paul Paeschke". Im Passepartout. Blattränder minimal knickspurig und berieben. Jeweils ein kleiner Einriss (1 cm) am oberen und unteren Blattrand. Verso winzige Fleckchen.

Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 29 x 33,4 cm.

Schätzpreis
110 €
Zuschlag
90 €

439   Paul Paeschke "Potsdamer Platz, Berlin". Ohne Jahr.

Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda

Radierung und Roulette. In Blei betitelt u.li., signiert "Paul Paeschke" u.re. Geringfügig knickspurig.

Pl. 26,8 x 34,5 cm, Bl. 40,5 x 48,4 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
195 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)