AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
425 Richard Müller "Maus mit Lorbeerzweig". 1910.
Richard Müller 1874 Tschirnitz/Böhmen – 1954 Dresden-Loschwitz
Radierung in Schwarzbraun mit Plattenton. In der Platte monogrammiert "R.M." und datiert u.li. In Blei signiert "Rich. Müller" unterhalb der Plattenkante re.
Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, mit beriebener Goldauflage.
Vertikale Staubspur in der Blattmitte.
WVZ Günther 59.
Pl. 11,8 x 32,2 cm, BA.14,5 x 34 cm, Ra. 28,3 x 47,7 cm.
426 Richard Müller "Maus mit Hafer". 1915.
Radierung in Schwarzbraun. In der Platte monogrammiert "R. M." und datiert u.re. In Blei signiert "Rich. Müller." unterhalb der Plattenkante re. Hinter Glas im Passepartout gerahmt. Profilierte Rundstableiste, Kreidegrund, goldfarben.
Blatt minimal stockfleckig.
WVZ Günther 79.
Pl. 10,2 x 24,6 cm, BA. 12,5 x 26 cm, Ra. 29 x 40 cm.
427 Alexandra Müller-Jontschewa "Disko". 1976.
Alexandra Müller-Jontscheva 1949 Sofia
Radierung in Rot. In Blei datiert und signiert "A. Müller-Jontschewa" u.re., betitelt u.li. Minimale Stockfleckenbildung.
Pl. 36,5 x 18 cm, Bl. 47,6 x 33,8 cm.
428 Konrad Alexander Müller-Kurzwelly "Dorfansicht". Um 1900.
Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1855 Chemnitz – 1914 Berlin
BA: 12 x 30 cm, Ra. 33,5 x 49,5 cm.
429 Rolf Münzner "Mädchen und Leuchtturm". 1977.
Rolf Münzner 1942 Geringswalde i. Sa. – lebt in Geithain
St. 33 x 25,7 cm, Bl. 48 x 34 cm.
431 Hermann Naumann "Konvolut Grafik". Ohne Jahr.
Hermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) – lebt in Dittersbach
Pl. 23,4 x 14,7 cm.
432 Hermann Naumann "Weiblicher Akt mit Weingläsern". 1987.
St. 50 x 34 cm, Bl. 66,5 x 50 cm.
433 Hermann Naumann "Weiblicher Akt und Pianist". 1993.
St. 18,3 x 13 cm, Bl. 28,2 x 20 cm.
436 Rudolf Oelzner (zugeschr.) "Huhn". 1930.
Aquarell über Blei. In Blei datiert und undeutlich signiert u.re. Im Passepartout.
23,7 x 18,9 cm.
437 Paul Paeschke "In der Stadt". Um 1910.
Paul Paeschke 1875 Berlin – 1943 ebenda
Radierung auf chamoisfarbenem Papier. In Blei signiert "Paul Paeschke". Im Passepartout. Blattränder minimal knickspurig und berieben. Jeweils ein kleiner Einriss (1 cm) am oberen und unteren Blattrand. Verso winzige Fleckchen.
Pl. 21,5 x 24,5 cm, Bl. 29 x 33,4 cm.
439 Paul Paeschke "Potsdamer Platz, Berlin". Ohne Jahr.
Radierung und Roulette. In Blei betitelt u.li., signiert "Paul Paeschke" u.re. Geringfügig knickspurig.
Pl. 26,8 x 34,5 cm, Bl. 40,5 x 48,4 cm.