AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
541 Walter Wellenstein "Derangiertes Paar". 1943.
Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin
Federzeichnung in Tusche. Datiert und monogrammiert u.re., signiert "Walter Wellenstein" u.li., betitelt u.Mi. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal knickspurig und mit winzigen Reißzwecklöchern in den Blattecken.
29,7 x 39,7 cm.
542 Hermann Westphal "Stehender weiblicher Akt". 1920er Jahre.
Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. In Kugelschreiber nummeriert 2/30 u.li., signiert "H. Westphal" u.re. Blatt geringfügig stockfleckig. Blattrand u.li. minimal knickspurig.
Pl. 15 x 12 cm, Bl. 31,2 x 25 cm.
543 Otto Westphal "Konvolut von 5 Dresden-Ansichten". Ohne Jahr.
Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden
Farblithografien. Im Stein monogrammiert bzw. signiert. Erschienen im Verlag der Hofbuchhandlung Kassel. Sämtliche hinter Glas gerahmt.
versch. Maße. ca. 27 x 36 cm.
546 Fritz Winkler "Grasende Pferde". Ohne Jahr.
Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda
Lithographie. In Blei signiert "F. Winkler" u.re. Blattränder minimal knickspurig.
St. 30 x 40 cm, Bl. 50,1 x 60,2 cm.
552 Heinz Zander "Apocalipsis nach Johannes". Ohne Jahr.
Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig
Radierung. In der Platte betitelt o.Mi. In Blei signiert "H. Zander" u.re. In Filzstift nummeriert 15 u.li. Blattränder minimal knickspurig. Blattecke u.re. mit kleiner Fehlstelle im Papier.
Pl. 12,8 x 16 cm, Bl. 41,3 x 30 cm.
556 Max Zschoch "Fest in der Hölle". 1911.
Farbaquatintaradierung. In der Platte betitetl und datiert u.Mi., signiert "M. Zschoch" li.Mi. In Blei datiert und signiert "Max Zschoch" u.re. Blattecke u.re. minimal geknickt.
Pl. 21 x 31 cm, Bl. 42,5 x 52 cm.
557 Monogrammist HSH "Küstenlandschaft" Ohne Jahr.
Aquarell über Bleistift. Monogrammiert u.re.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, bronzefarben gefaßt.
21 x 32 cm, Ra. 38,5 x 47,5 cm