zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

541   Walter Wellenstein "Derangiertes Paar". 1943.

Walter Wellenstein 1898 Dortmund – 1970 Berlin

Federzeichnung in Tusche. Datiert und monogrammiert u.re., signiert "Walter Wellenstein" u.li., betitelt u.Mi. Verso Reste alter Montierung. Blattränder minimal knickspurig und mit winzigen Reißzwecklöchern in den Blattecken.

29,7 x 39,7 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
30 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

542   Hermann Westphal "Stehender weiblicher Akt". 1920er Jahre.

Hermann Westphal 

Radierung auf Bütten. In der Platte monogrammiert u.li. In Kugelschreiber nummeriert 2/30 u.li., signiert "H. Westphal" u.re. Blatt geringfügig stockfleckig. Blattrand u.li. minimal knickspurig.

Pl. 15 x 12 cm, Bl. 31,2 x 25 cm.

Schätzpreis
10 €
Zuschlag
15 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

543   Otto Westphal "Konvolut von 5 Dresden-Ansichten". Ohne Jahr.

Otto Westphal 1878 Leipzig – 1975 Dresden

Farblithografien. Im Stein monogrammiert bzw. signiert. Erschienen im Verlag der Hofbuchhandlung Kassel. Sämtliche hinter Glas gerahmt.

versch. Maße. ca. 27 x 36 cm.

Schätzpreis
45 €
Zuschlag
100 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

546   Fritz Winkler "Grasende Pferde". Ohne Jahr.

Fritz Winkler 1894 Dresden – 1964 ebenda

Lithographie. In Blei signiert "F. Winkler" u.re. Blattränder minimal knickspurig.

St. 30 x 40 cm, Bl. 50,1 x 60,2 cm.

Schätzpreis
40 €
Zuschlag
45 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

552   Heinz Zander "Apocalipsis nach Johannes". Ohne Jahr.

Heinz Zander 1939 Wolfen – lebt in Leipzig

Radierung. In der Platte betitelt o.Mi. In Blei signiert "H. Zander" u.re. In Filzstift nummeriert 15 u.li. Blattränder minimal knickspurig. Blattecke u.re. mit kleiner Fehlstelle im Papier.

Pl. 12,8 x 16 cm, Bl. 41,3 x 30 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
40 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

556   Max Zschoch "Fest in der Hölle". 1911.

Max Zschoch 

Farbaquatintaradierung. In der Platte betitetl und datiert u.Mi., signiert "M. Zschoch" li.Mi. In Blei datiert und signiert "Max Zschoch" u.re. Blattecke u.re. minimal geknickt.

Pl. 21 x 31 cm, Bl. 42,5 x 52 cm.

Schätzpreis
50 €
Zuschlag
90 €

557   Monogrammist HSH "Küstenlandschaft" Ohne Jahr.

Aquarell über Bleistift. Monogrammiert u.re.
In profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt, bronzefarben gefaßt.

21 x 32 cm, Ra. 38,5 x 47,5 cm

Schätzpreis
100 €
Zuschlag
160 €
<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)