AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
mehr Suchoptionen |
094 Hugo Buerkner "Der leckere Kuchen". 1857.
Hugo Buerkner 1818 Dessau – 1897 Dresden
Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei datiert und signiert "H. Bürkner" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses ebenfalls in Blei bezeichnet "H. Bürkner" u.re. Oberer und unterer Blattrand minimal berieben.
15,2 x 11,6 cm.
099 Carlo Maratta (zugeschr.) "Maria wird dem Joseph anvertraut". Um 1680.
Carlo Maratta 1625 Camerano – 1713 Rom
20,6 x 15,1 cm.