AUKTION 12 09. Juni 2007

094   Hugo Buerkner "Der leckere Kuchen". 1857.

Hugo Buerkner 1818 Dessau – 1897 Dresden

Aquarellierte Bleistiftzeichnung, weiß gehöht. In Blei datiert und signiert "H. Bürkner" u.li. Auf Untersatzpapier montiert. Dieses ebenfalls in Blei bezeichnet "H. Bürkner" u.re. Oberer und unterer Blattrand minimal berieben.

15,2 x 11,6 cm.

Schätzpreis
780 €
Zuschlag
700 €

099   Carlo Maratta (zugeschr.) "Maria wird dem Joseph anvertraut". Um 1680.

Carlo Maratta 1625 Camerano – 1713 Rom

20,6 x 15,1 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
1.300 €