AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
943 Schale. Unbekannte Hütte. Um 1925.
H. 7,5 cm, D. 22,5 cm.
944 Vase. Wohl Glashütte Fritz Heckert, Petersdorf. 1. Viertel 20. Jh.
Matt geätzes Klarglas. Pyramidenförmiger Korpus mit zwei angesetzten Bandhenkeln. Umlaufendes, orientalisches Dekor, mit blau- und goldfarbener Emaille-Malerei verziert. Stand- und Mündungskante weiß und rot emailliert, goldstaffiert. Goldfarbene Emaille am Mündungsrand minimal berieben.
H. 21 cm.
947 Hans Peter Kremer "Glasobjekt". Um 1980.
Hans Peter Kremer 1947 Schwelm – 1981 Gevelsberg
Spannungsriß an der rechten unteren Ecke.
H. 102 cm.
948 Hans Peter Kremer "Glasobjekt". Um 1980.
H. 139 cm
952 Paperweight. Böhmen. Um 1920.
Eiförmiger Klarglaskorpus mit Quarzsandtopf und vier polychromen Trompetenblumen. Eingestochene Luftblasen. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
D. 8 cm.
953 Paperweight. Wohl Böhmen. Um 1900.
Eiförmiger Klarglaskorpus, in vier Schliffebenen 10-fach facettiert. Drei eingestochene Luftblasenreihen umgeben spiralförmig gedrehten gelben Stand, um den sich polychrome Krösel schirmartig wölben. Planer Boden mit minimalen Kratzspuren.
D. 9,5 cm.
958 Paperweight. Wohl Deutsch. Neuzeitlich.
D. 7 cm.