zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

001   Carl Apitz (?) "Pieschen mit dem Pieschener Hafen". Um 1880.

Carl Apitz 

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "C. Apitz".
In schwarzer, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

26,5 x 60,5 cm, Ra. 34,5 x 69 cm

Schätzpreis
400 €
Zuschlag
350 €

002   Ivana Baraziova "Eva". 1996.

Ivana Baraziova 

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Baraziova". Gerahmt in profilierter Kreidegrund-Holzleiste, farbig gefaßt.

40 x 29,5 cm, Ra. 49,5 x 40 cm

Schätzpreis
360 €

003   Arthur Bendrat "Hafen". 1909.


Öl auf Hartfaser. Signiert "Arthur Bendrat." u.li und datiert und bezeichnet "12. Jan. 1909 Hamburg". Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Rahmen mit kleinem Chip rechts.

22 x 29,5 cm, Ra. 27,5 x 35 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €

004   Bruno Bernitz "Stadtlandschaft mit Brücke". 1952.

Bruno Bernitz 1915 Berlin – 1987 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "B. Bernitz".
In silberfarbender, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

33,5 x 53,5 cm, 37,5 x 57,5 cm.

Schätzpreis
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

005   Walter Bertelsmann "In der Wesermündung". Um 1910.

Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede

Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "W.Bertelsmann". Verso mehrfach bezeichnet "'In der Wesermündung' W. Bertelsmann Worpswede". Minimale Fehlstelle (4 mm) im Bereich des Himmels. Platte verwölbt. Gerahmt in vergoldeter, profilierter Holzleiste.

47,5 x 66 cm, Ra. 53 x 72 cm

Schätzpreis
450 €
Zuschlag
700 €

006   Tina Blau-Lang (zugeschr.) "Holländische Landschaft". Um 1875.

Tina Blau-Lang 1845 Wien – 1916 ebenda

Öl auf Leinwand. Unsigniert. Randdoubliert. In schwarz-goldener, profilierter Holzleiste gerahmt.

69,5 x 87,5 cm, Ra. 87,5 x 97 cm.

Schätzpreis
900 €
Zuschlag
1.600 €

007   Herman Bohlens "Ansicht von Hamburg" (?). 1925. 1925.

Herman Bohlens 1899 Bergedorf – ?

Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Im stoffüberzogenen, hellen Holzrahmen.

60 x 89,5 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.

Schätzpreis
360 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

008   Gerhard Bondzin "Gebirgslandschaft". 1964.

Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso Widmung des Künstlers. Im weißen Holzrahmen.
Vertikale Laufspuren in der Malschicht durch Feuchtigkeit. Reißzwecklöchlein an den oberen Bildecken.

44 x 55 cm.

Schätzpreis
280 €
Zuschlag
300 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

009   Alice Brasse-Forstmann "Bauer mit Katze". 1989.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Auf Untersatzpapier geklebt. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.

86 x 60,5 cm.

Schätzpreis
320 €
Zuschlag
280 €

010   Alice Brasse-Forstmann "Bäuerin mit Obstkörben". 1979.

Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin

Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Verso Skizze. Blattränder mit Rissen und vereinzelten Löchlein.

86,2 x 61 cm.

Schätzpreis
320 €

011   Andreas Deinhardt (?) "Gebirgslandschaft". 1860.

Andreas Deinhardt 1622 Amsterdam – 1678 Venedig

Öl auf Malpappe. Signiert "A. Deinhardt" u.re. und datiert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet. Gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben gefasst.

27 x 34 cm, Ra. 32,7 x 39,5 cm.

Schätzpreis
580 €

012   Christian Wilhelm Ernst Dietrich (zugeschr.) "Portrait eines bärtigen Herrn mit roter Pelzmütze"/ "Portrait eines bärtigen Mannes mit braunem Hut . Um 1770.

Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden

Öl auf Holz. Beide Gemälde verso mit altem Papieretikett versehen und dort bezeichnet "Dietrich Christian, geb. Weimar 1712 - 1774", sowie mehreren Sammlungs-Papieretiketten. Undeutliche Rundstempel sowie jeweiliger Stempel "127". In den originalen, partiell geschwärtzen Rahmen.

12,7 x 9 cm, Ra. 19 x 15,5 cm.

Schätzpreis
1.800 €

013   Carl Duxa "Stilleben". Um 1920.

Carl Duxa 1871 Wien – 1937 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "C. Duxa".
Im breiten, profilierten Kreidegrund-Rahmen, goldfarben gefaßt.

30,5 x 41,5 cm , Ra. 45 x 55,5 cm

Schätzpreis
750 €
Zuschlag
550 €

014   Wilhelm Eberhardt "Nebelstimmung Hamburger Hafen". 1923.

Wilhelm Eberhardt 1875 Hamburg – um 1943 ?

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W Eberhardt". Verso auf der Malpappe betitelt "Nebelstimmung Hbg. Hafen D. Freida.Lübeck b. Löschen Okt 2..." und nochmals signiert sowie datiert. Gerahmt. Profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldfarbenem Einleger, schwarz übermalt.

27,5 x 40,5 cm, Ra. 43 x 56 cm.

Schätzpreis
500 €

015   Fritz Eisel "Der Tschugun Ula". 1967.

Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz

Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Verso signiert, datiert und betitelt o.li. sowie Widmung des Künstlers u.li. Im weißen Holzrahmen.
Leinwand leicht verworfen.

44 x 59 cm.

Schätzpreis
480 €

016   Georg Erler "Stilleben mit Zitronen". Um 1930.

Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall

Öl auf Leinwand. Signiert "Erler" u.li. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.

80,5 x 52,5 cm, Ra. 91,5 x 64,3 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
600 €

017   Fabr (?) "Müllsammlerinnen vor der Stadt". Ohne Jahr.

Öl auf Holz. In kyrillischen Buchstaben undeutlich signiert u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei von fremder Hand kyrillisch bezeichnet. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malgrund minimal gewölbt.

10 x 15 cm, Ra. 17,5 x 22 cm.

Schätzpreis
550 €
Zuschlag
480 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

018   Heribert Fischer-Geising "Stilleben mit getrockneten Sonnenblumen". 1981.

Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau

Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. "Heribert Fischer".
In einer Holzleiste gerahmt.

37, 5 x 55 cm, Ra. 40,5 x 58,5 cm

Schätzpreis
360 €
Zuschlag
320 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

019   Friederich Fretwurst "Stadtlandschaft". 1978.

Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen

Öl auf Hartfaser. Signiert "Fretwurst" und datiert u.Mi. In silberfarbender Leiste gerahmt.

24,5 x 30,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

020   Walter Friederici "Mittenwald". Um 1930.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen Bleistift bezeichnet.
Leinwand etwas locker gespannt.

70,5 cm x 89 cm.

Schätzpreis
240 €

021   Walter Friederici "Am Kaltenberg". Um 1930.

Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso Etikett auf Keilrahmen mit Bezeichnung und Titel durch den Künstler.
Leinwand unfachmännisch aufgezogen.

74 x 91 cm.

Schätzpreis
240 €


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)