ONLINE-KATALOG
AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik vor 1900 - Farbteil
Grafik vor 1900
Grafik 20.-21. Jh.
Fotografie
Grafik 20. Jh. - Farbteil
Plastik / Skulpturen
Europäisches Porzellan
Asiatika
Schmuck / Accessoires
Silberwaren
Zinn / Unedle Metalle
Glas bis 1900
Glas Jugendstil / Art Déco
Glas ab 1930
Lampen
Mobiliar / Einrichtung
Miscellaneen
mehr Suchoptionen | |
001 Carl Apitz (?) "Pieschen mit dem Pieschener Hafen". Um 1880.
Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "C. Apitz".
In schwarzer, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
26,5 x 60,5 cm, Ra. 34,5 x 69 cm
002 Ivana Baraziova "Eva". 1996.
Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Baraziova". Gerahmt in profilierter Kreidegrund-Holzleiste, farbig gefaßt.
40 x 29,5 cm, Ra. 49,5 x 40 cm
003 Arthur Bendrat "Hafen". 1909.
Öl auf Hartfaser. Signiert "Arthur Bendrat." u.li und datiert und bezeichnet "12. Jan. 1909 Hamburg". Gerahmt in profilierter Holzleiste.
Rahmen mit kleinem Chip rechts.
22 x 29,5 cm, Ra. 27,5 x 35 cm.
004 Bruno Bernitz "Stadtlandschaft mit Brücke". 1952.
Bruno Bernitz 1915 Berlin – 1987 ebenda
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. "B. Bernitz".
In silberfarbender, profilierter Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.
33,5 x 53,5 cm, 37,5 x 57,5 cm.
005 Walter Bertelsmann "In der Wesermündung". Um 1910.
Walter Bertelsmann 1877 Bremen – 1963 Worpswede
Öl auf Hartfaser. Signiert u.re. "W.Bertelsmann". Verso mehrfach bezeichnet "'In der Wesermündung' W. Bertelsmann Worpswede". Minimale Fehlstelle (4 mm) im Bereich des Himmels. Platte verwölbt. Gerahmt in vergoldeter, profilierter Holzleiste.
47,5 x 66 cm, Ra. 53 x 72 cm
006 Tina Blau-Lang (zugeschr.) "Holländische Landschaft". Um 1875.
Tina Blau-Lang 1845 Wien – 1916 ebenda
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Randdoubliert. In schwarz-goldener, profilierter Holzleiste gerahmt.
69,5 x 87,5 cm, Ra. 87,5 x 97 cm.
007 Herman Bohlens "Ansicht von Hamburg" (?). 1925. 1925.
Herman Bohlens 1899 Bergedorf – ?
Öl auf Sperrholz. Signiert und datiert u.re. Im stoffüberzogenen, hellen Holzrahmen.
60 x 89,5 cm, Ra. 75,5 x 105 cm.
008 Gerhard Bondzin "Gebirgslandschaft". 1964.
Gerhard Bondzin 1930 Mohrungen/Ostpreußen – 2014 Dresden
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.re. Verso Widmung des Künstlers. Im weißen Holzrahmen.
Vertikale Laufspuren in der Malschicht durch Feuchtigkeit. Reißzwecklöchlein an den oberen Bildecken.
44 x 55 cm.
009 Alice Brasse-Forstmann "Bauer mit Katze". 1989.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Auf Untersatzpapier geklebt. Vereinzelte kleine Einrisse an den Blatträndern.
86 x 60,5 cm.
010 Alice Brasse-Forstmann "Bäuerin mit Obstkörben". 1979.
Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland – 1990 Berlin
Acryl auf Papier. Datiert und monogrammiert u.re. Verso Skizze. Blattränder mit Rissen und vereinzelten Löchlein.
86,2 x 61 cm.
011 Andreas Deinhardt (?) "Gebirgslandschaft". 1860.
Andreas Deinhardt 1622 Amsterdam – 1678 Venedig
Öl auf Malpappe. Signiert "A. Deinhardt" u.re. und datiert. Verso auf dem Rahmen bezeichnet. Gerahmt in profilierter Holzleiste, goldfarben gefasst.
27 x 34 cm, Ra. 32,7 x 39,5 cm.
Christian Wilhelm Ernst Dietrich, gen. Dietricy 1715 Weimar – 1774 Dresden
Öl auf Holz. Beide Gemälde verso mit altem Papieretikett versehen und dort bezeichnet "Dietrich Christian, geb. Weimar 1712 - 1774", sowie mehreren Sammlungs-Papieretiketten. Undeutliche Rundstempel sowie jeweiliger Stempel "127". In den originalen, partiell geschwärtzen Rahmen.
12,7 x 9 cm, Ra. 19 x 15,5 cm.
013 Carl Duxa "Stilleben". Um 1920.
Carl Duxa 1871 Wien – 1937 ebenda
Öl auf Leinwand. Signiert u.li. "C. Duxa".
Im breiten, profilierten Kreidegrund-Rahmen, goldfarben gefaßt.
30,5 x 41,5 cm , Ra. 45 x 55,5 cm
014 Wilhelm Eberhardt "Nebelstimmung Hamburger Hafen". 1923.
Wilhelm Eberhardt 1875 Hamburg – um 1943 ?
Öl auf Malpappe. Signiert u.re. "W Eberhardt". Verso auf der Malpappe betitelt "Nebelstimmung Hbg. Hafen D. Freida.Lübeck b. Löschen Okt 2..." und nochmals signiert sowie datiert. Gerahmt. Profilierte Kreidegrund-Holzleiste mit goldfarbenem Einleger, schwarz übermalt.
27,5 x 40,5 cm, Ra. 43 x 56 cm.
015 Fritz Eisel "Der Tschugun Ula". 1967.
Fritz Eisel 1929 Lauterbach/Hessen – 2010 Langen Brütz
Öl auf Leinwand auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. Verso signiert, datiert und betitelt o.li. sowie Widmung des Künstlers u.li. Im weißen Holzrahmen.
Leinwand leicht verworfen.
44 x 59 cm.
016 Georg Erler "Stilleben mit Zitronen". Um 1930.
Georg Erler 1871 Dresden – 1950 Ainring/Bad Reichenhall
Öl auf Leinwand. Signiert "Erler" u.li. In profilierter Kreidegrundholzleiste gerahmt.
80,5 x 52,5 cm, Ra. 91,5 x 64,3 cm.
017 Fabr (?) "Müllsammlerinnen vor der Stadt". Ohne Jahr.
Öl auf Holz. In kyrillischen Buchstaben undeutlich signiert u.li. Verso auf dem Rahmen in Blei von fremder Hand kyrillisch bezeichnet. Im goldbronzierten Stuckrahmen.
Malgrund minimal gewölbt.
10 x 15 cm, Ra. 17,5 x 22 cm.
018 Heribert Fischer-Geising "Stilleben mit getrockneten Sonnenblumen". 1981.
Heribert Fischer-Geising 1896 Teplitz-Schönau – 1984 Freiburg/Breisgau
Öl auf Hartfaser. Signiert und datiert u.li. "Heribert Fischer".
In einer Holzleiste gerahmt.
37, 5 x 55 cm, Ra. 40,5 x 58,5 cm
019 Friederich Fretwurst "Stadtlandschaft". 1978.
Friedrich Willhelm Fretwurst 1936 Althagen
Öl auf Hartfaser. Signiert "Fretwurst" und datiert u.Mi. In silberfarbender Leiste gerahmt.
24,5 x 30,5 cm, Ra. 27 x 33 cm.
* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.
020 Walter Friederici "Mittenwald". Um 1930.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso auf dem Keilrahmen Bleistift bezeichnet.
Leinwand etwas locker gespannt.
70,5 cm x 89 cm.
021 Walter Friederici "Am Kaltenberg". Um 1930.
Walter Friederici 1874 Chemnitz – 1943 Dresden
Öl auf Leinwand. Signiert "Friederici" u.re. Verso Etikett auf Keilrahmen mit Bezeichnung und Titel durch den Künstler.
Leinwand unfachmännisch aufgezogen.
74 x 91 cm.