AUKTION 12 | 09. Juni 2007 |
Gemälde 17.-21. Jh.
Grafik 20.-21. Jh.
Grafik 20. Jh. - Farbteil
905 Satz von 4 Stengelgläsern. Deutsch. Um 1900.
Kuppa aus Klarglas. Stengel und Scheibenfuß aus bräunlich getöntem Glas.
Ein Glas ergänzt.
H. 18,6 cm.
907 Kleine Vase. Deutsch. Um 1930.
Leichte Kratzspuren am Boden.
H. 7 cm, D. 10,5 cm.
908 Vase. Wohl Böhmen. Um 1900.
H. 36,8 cm.
910 Art-Déco Stengelglas. Wohl Deutsch. Um 1920.
H. 20,2 cm.
912 Schaumglasschale. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.
H. 12,5 cm.
913 Schaumglasvase. Joh. Lötz Wwe., Klostermühle. 1930er Jahre.
H. 19,5 cm.
915 Bonboniere. Gorham, Rhode Island. Wohl 1930er Jahre.
Violett getöntes Glas. Trichterförmiger Korpus. Sterlingsilber-Deckel, gemarkt "Gorham Sterling 893". Geschwungener Deckelknauf mit Klarglaskugel.
H. 16 cm.