zurück

ONLINE-KATALOG

AUKTION 12 09. Juni 2007
Suche mehr Suchoptionen
<<<      >>>

022   Therese (?) Fuchs "Fjordlandschaft". 1891.

Therese Fuchs 1849 Düsseldorf – 1910 ebenda

Öl auf Leinwand. Signiert "Th. Fuchs", datiert und undeutlich bezeichnet u.re. Verso auf dem Keilrahmen von fremder Hand nochmals bezeichnet. In schwarz-goldener Holzleiste gerahmt.

67,5 x 98 cm, Ra. 77 x 107 cm.

Schätzpreis
950 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

023   Theo Garve "Selbst mit Modell". Ohne Jahr.

Theo Garvé 1902 Offenbach – 1987 Frankfurt

Öl auf Leinwand (Markisenstoff). Signiert "Garve" o.re.

130 x 80,5 cm.

Schätzpreis
1.400 €
Zuschlag
1.200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

027   Ferdinand Grebestein "Von den Aufgaben der Enten". 1922.

Ferdinand Karl Grebestein 1883 Niederhone – 1974 Eschwenge

Öl auf Sperrholz. Verso auf originalem Papieretikett betitelt und bezeichnet. Gerahmt in breiter profilierter Holzleiste.
Leichtes Krakelee im Bereich der Bäume. Kleine Fehlstelle in der Malschicht o.re.

28 x 23,3 cm,

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
240 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

028   Karl Hahn "Sitzende Dame im Scherenstuhl". 1915.

Karl Hahn 1892 Bunkersdorf – 1980 Dresden

Öl auf Leinwand. Signiert "Hahn" und datiert u.li. Verso Nachlasstempel. Leinwand mit kleiner Hinterlegung u.re. Randdoubliert, Keilrahmen erneuert.

86 x 70 cm.

Schätzpreis
240 €
Zuschlag
200 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

029   K. Heinz Häse "Karl-Marx-Stadt" (Chemnitz). 1967.

Karl Heinz Häse 1925 Schkeuditz – 2000 ebenda

Öl auf Hartfaser. Signiert "Häse" und datiert u.re. Verso Klebe-Etikett der "6. Deutsche Kunstausstellung Dresden 1967". In breiter, schwarzer Holzleiste gerahmt.

58,5 x 57,7 cm, Ra. 72,5 x 112 cm

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.300 €

030   Rudolf Hentschel "Sächsische Elblandschaft". Ohne Jahr.

Hans Rudolf Hentschel 1869 Cölln b. Meißen – 1951 Meißen

Öl auf Malpappe. Monogrammiert u.re. Verso Nachlassstempel des Künstlers. In profilierter, goldfarbener Kreidegrund-Holzleiste gerahmt.

38,3 x 51 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
180 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

033   Hanns Herzing "Gebirgslandschaft mit See". Um 1950.

Hanns Herzing 1890 Dresden – 1971 ebenda

Öl auf Malpappe. Signiert u.re. Verso auf Keilrahmen Adressstempel des Künstlers. In breiter, farbig gebeizter Holzleiste gerahmt. Vier Retuschen im Bereich des Himmels.

75 x 99,5 cm, Ra. 95 x 119 cm.

Schätzpreis
180 €
Zuschlag
150 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

037   Fritz Kaiser "Bäume an der Dreisam bei Ebnet". 1953.

Fritz Kaiser 1891 Villingen – 1974 Freiburg im Breisgau

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. "Fritz Kaiser". Verso auf Papieretikett von fremder Hand bezeichnet und datiert.
Im goldfarbenen, profilierten Modellrahmen.

60,5 x 50,5 cm, Ra. 68 x 59 cm.

Schätzpreis
800 €
Zuschlag
850 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

038   Hans Kempen "Das Nordkreuz Leubnitz - Neuostra". Um 1900.

Hans Kempen 1874 Köln – letzte Erw. 1927

Öl auf Leinwand. Signiert u.re. und verso auf dem Keilrahmen auf einem Klebezettel bezeichnet. Gerahmt in silberfarbender, profilierter Holzleiste.

35 x 45 cm, Ra. 41 x 51 cm.

Schätzpreis
220 €
Zuschlag
220 €
Aufgrund der Regelungen des Urhebergesetzes können wir diese 
		     	  Abbildung nur zeitlich begrenzt veröffentlichen.

039   Konrad Knebel "Moskauer Plakatwand". 1971.

Konrad Knebel 1932 Leipzig

Öl auf Leinwand. Signiert und datiert u.re. "Knebel".
In weiß gefaßter Holzleiste gerahmt.

49,5 x 55 cm, Ra. 52 x57,5 cm

Schätzpreis
1.700 €
Zuschlag
1.500 €

* Zzgl. Folgerechtsabgabe 2.00 %.

<<<      >>>


Die im Katalog ausgewiesenen Preise sind Schätzpreise. Die Mehrheit der Artikel ist differenzbesteuert, auf den Zuschlagspreis wird damit keine Mehrwertsteuer erhoben.

* Artikel von Künstlern, für die durch die VG Bildkunst eine Folgerechtsabgabe erhoben wird, sind durch den Zusatz "zzgl. Folgerechts-Anteil 2,5%" gekennzeichnet. (Versteigerungsbedingungen Punkt 7.4.)