AUKTION 12 09. Juni 2007

745   Teller "Bunte Blume". Meissen. Um 1830.

Porzellan, glasiert. "Bunte Blume" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Ritzzeichen. Kleiner Chip am Bodenrand.

D. 23,5 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

746   Teller "Bunte Blume". Meissen. Um 1900.

Porzellan, glasiert. "Bunte Blume" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, zweifach geschliffen sowie Prägenr.

D. 24,3 cm.

Schätzpreis
25 €
Zuschlag
35 €

754   Platte. Meissen. Um 1930.

Porzellan, glasiert. Dekor "Gelbe Drache" in polychromer Aufglasurmalerei. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau sowie zwei Prägezeichen und Prägenr.

L. 26,3 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

757   Butterdose. Meissen. Um 1890.

Porzellan, glasiert. Umlaufendes Wellenbandreliefdekor mit dem Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, vierfach geschliffen. Verschiedene Prägenr.

H. 10,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag

758   Stiftschale. Meissen. Um 1860.

Porzellan, glasiert. Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, goldstaffiert. Boden mit Schwertermarke in Unterglasurblau, verschiedene Prägenr. Goldstaffage berieben.

L. 23,5 cm.

Schätzpreis
Zuschlag
40 €

760   Jugendstil-Schale. Unbekannte Manufaktur. 20. Jh.

Porzellan, glasiert. Ungemarkt. Rand des Bodens mit winzigen Ritzspuren. Flosse des Fisches mit winzigem Chip (0,1 cm).

H. 16 cm.

Schätzpreis
Zuschlag